Рейтинг@Mail.ru
Борьба с паводком на Урале началась со взрывов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Борьба с паводком на Урале началась со взрывов

Читать ria.ru в
Бойцы Приволжско-Уральского военного округа начали взрывать лед на реках. В рамках противопаводковой кампании специалисты провели работы на реке Нейва. Момент взрыва смотрите на видео РИА Новости.

Бойцы Приволжско-Уральского военного округа начали взрывать лед на реках для предотвращения затопления территорий. В рамках противопаводковой кампании специалисты провели подрывные работы на реке Нейва.

Чтобы "пустить" лед, специалистам потребовалось 200 килограммов тротила. "Заряды рассчитали массой по три килограмма тротила. Для того чтобы пробить полынью перед мостом и за ним, чтобы лед уходил, нужно сделать канал на треть ширины реки – тогда лед будет расходиться кусками", - рассказал РИА Новости командир роты спецработ инженерного батальона Павел Ягодин.

Он подчеркнул также, что количество зарядов рассчитывается заранее в зависимости от толщины льда.

По словам старшего офицера отдела инженерных войск Евгения Чикишева, всего в округе подготовлено 30 групп для проведения взрывных работ и 15 спасательных команд. "Наша оперативная группа отслеживает паводковую обстановку на всей территории Уральского региона", - отметил он.

Военным предстоит еще много работы – с начала весны к ним поступило больше десятка заявок на проведение взрывов на уральских реках. Следующая операция  противопаводковой кампании будет проводиться на реке Тура.     

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала