Рейтинг@Mail.ru
Украинские националисты митингуют, требуя отставки главы Минобрнауки - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские националисты митингуют, требуя отставки главы Минобрнауки

© РИА Новости . Владимир РодионовМинистр науки и образования Украины Дмитрий Табачник. Архив
Министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник. Архив
Читать ria.ru в
Митинг с требованием отправить в отставку министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника проходит у здания Верховной Рады, передает корреспондент РИА Новости. В акции у здания парламента участвует около тысячи человек.

КИЕВ, 1 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Митинг с требованием отправить в отставку министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника проходит у здания Верховной Рады, передает корреспондент РИА Новости.

Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" требуют отставки Табачника, обвиняя его в "украинофобии" на основе некоторых тезисов статей, опубликованных Табачником в разное время в различных изданиях. Однако попытка отправить главу Минобрнауки отставку в парламенте во вторник провалилась. На Украине сразу после назначения Табачника на должность министра в начале марта развернулась кампания за отстранение его от должности. Областные советы Ивано-Франковской, Львовской, Волынской, Тернопольской и Ровенской областей обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой уволить министра. Восток и юг Украины, напротив, выступили в его поддержку. Табачник критиковал своего предшественника Ивана Вакарчука за насильственную и агрессивную украинизацию.

По данным представителей правоохранительных органов, в акции у здания парламента участвует около тысячи человек. Представители митингующих заявляют, что представляют студенческие организации и молодежные общественные организации националистического толка.

Участники акции под желто-синими государственными флагами и черно-красными флагами националистов организованной колонной в сопровождении милиции прошли к зданию парламента. В руках они держат лозунги "Табачника - в отставку" и "Остановим русификацию".

Табачник работал главой администрации президента Украины при Леониде Кучме, до 1997 года он был членом Совета нацбезопасности и обороны, Конституционной комиссии, руководил рядом консультативных и консультативно-совещательных органов при президенте.

В двух правительствах Виктора Януковича, который 25 февраля стал президентом Украины, курировал социальную и гуманитарную сферы на посту вице-премьера. До назначения министром образования был депутатом Партии регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала