Рейтинг@Mail.ru
СКП проверяет обстоятельства отравления газом студентов в Ставрополе - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП проверяет обстоятельства отравления газом студентов в Ставрополе

© РИА Новости / Александр Викулов | Перейти в медиабанкОколо 150 человек эвакуированы из общежития в Ставрополе из-за распространения в здании, предположительно, угарного газа
Около 150 человек эвакуированы из общежития в Ставрополе из-за распространения в здании, предположительно, угарного газа
Читать ria.ru в
Следственные органы приступили к проверке по факту отравления углекислым газом 15 студентов и вахтера Ставропольского техникума экономики коммерции и права, сообщила в четверг РИА Новости старший помощник руководителя краевого Следственного управления СКП РФ Екатерина Данилова.

СТАВРОПОЛЬ, 1 апр - РИА Новости. Следственные органы приступили к проверке по факту отравления углекислым газом 15 студентов и вахтера Ставропольского техникума экономики коммерции и права (СТЭКП), сообщила в четверг РИА Новости старший помощник руководителя краевого Следственного управления СКП РФ Екатерина Данилова.

По данным СКП, в четверг около 5.00 мск в котельной общежития номер 1 СТЭКП в связи с технической неисправностью отопительного котла произошла утечка углекислого газа. При этом, как отмечает следствие, когда сработала сигнализация, дежурный по общежитию о данном факте не сообщил.

"Дежурный сигнализацию отключил, не приняв никаких мер по предотвращению опасности. В связи с этим произошло распространение углекислого газа, и его норма оказалась выше допустимой, что привело к отравлению 15 студентов и вахтера общежития, которые были доставлены в больницы города Ставрополя, где им оказана медицинская помощь. Сейчас по этому факту проводится проверка", - пояснила Данилова.

По ее словам, устанавливаются обстоятельства произошедшего и лица, которые должны нести за это ответственность.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ОАО "Ставрополькрайгаз" Марина Троневская, ранее сообщала, что причиной распространения угарного газа стало грубое нарушение правил эксплуатации при работе котельной.

По ее словам, оператор котельной техникума в связи с нарушением работы автоматики безопасности на работающем отопительном котле перевел работу котельной на резервный котел. Затем, не проверив работоспособность резервного котла, он покинул рабочее место, в результате чего угарный газ попал на первый этаж студенческого общежития.

Как сообщал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка, около 5.30 мск поступила информация о плохом самочувствии жителей общежития на улице Серова, 278, проживающих на первом этаже над котельной. В здании стал распространяться угарный газ.

Сразу были эвакуированы порядка 160 человек, которых разместили в соседнем общежитии. Около 16 человек были госпитализированы с отравлением в четвертую и третью больницу города.

В настоящее время пять человек в возрасте от 17 до 20 лет находятся в реанимации в третьей городской больнице с отравлением.

В свою очередь, начальник пресс-службы Главного управления МЧС края Олег Дегтярев сообщил, что основной версией происшедшего является "неисправность принудительной вентиляции отопительного котла, в результате чего произошла обратная тяга".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала