Рейтинг@Mail.ru
Безопасность в метро после терактов обеспечивают 3,1 тыс милиционеров - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасность в метро после терактов обеспечивают 3,1 тыс милиционеров

Читать ria.ru в
В московском метро после терактов дежурят 3,1 тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск МВД, ежедневно задействовано 100 служебных собак, сообщил в четверг РИА Новости начальник милиции общественной безопасности УВД на московском метрополитене полковник милиции Николай Савченко.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Безопасность в московском метро после произошедших терактов обеспечивают 3,1 тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск МВД РФ, ежедневно задействовано 100 служебных собак, сообщил в четверг РИА Новости начальник милиции общественной безопасности УВД на московском метрополитене полковник милиции Николай Савченко.

Два взрыва на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии прогремели утром в понедельник. Травмы и ранения различной степени тяжести получили в общей сложности 95 человек, в настоящее время госпитализированы 88 из них. Погибли 39 человек. Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".

Собеседник агентства напомнил, что после произошедших в метро взрывов столичная милиция переведена на усиленный режим несения службы, в ходе которого под особый контроль взяты все станции московского метро, наземный общественный транспорт, вокзалы, места массового пребывания людей.

"На станциях столичного метро, в подземных переходах и на прилегающим к объектам метро территориях задействовано около 3,1 тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск. Сотрудники центров кинологической службы УВД и МВД РФ для обследования метро используют 100 служебных собак, обученных поиску взрывчатых веществ", - сказал Савченко.

По его словам, милиционеры усилили паспортный контроль, на входах в метро постоянно дежурят патрульные группы, оснащенные металлодетекторами. В вагонах поездов, на территориях станций и в подземных переходах работают оперативники в штатском.

Савченко подчеркнул, что милиция ведет мониторинг видеозаписи как на платформах станций, так и в вагонах поездов.

Представитель УВД отметил, что для обеспечения безопасности в столичном метро также задействованы "колонны экстренной связи", с помощью которых граждане могут оперативно связаться с милицией.

"Получив тревожное сообщение, на место происшествия незамедлительно отправляются постовые милиционеры, а дежурный офицер берет ситуацию на особый контроль, чтобы в случае необходимости привлекать дополнительные силы, включая врачей или сотрудников МЧС", - сказал Савченко.

Меры предосторожности в метро

В свою очередь представитель пресс-службы УВД Алексей Мышляев напомнил горожанам о необходимости выполнения основных мер предосторожности при нахождении в московском метрополитене.

В частности, обнаружив взрывоопасный или подозрительный предмет граждане не должны подходить к нему близко. В случае обнаружения опасной находки необходимо обратиться к находящимся поблизости людям и попросить их немедленно сообщить об этом в милицию через "колонну экстренной связи" или по телефону "02".

Если рядом находятся люди, то необходимо предупредить их об угрозе и попросить удалиться на безопасное расстояние или встать за стену.

"Нельзя подходить близко к опасному предмету до прибытия милиции или саперов, необходимо укрыться в месте, защищенном от возможного взрыва. Нельзя прикасаться к опасному предмету или пытаться его обезвредить", - сказал Мышляев.

Он также отметил, что, совершая поездки в общественном транспорте, нужно обращать внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.

Граждане должны немедленно сообщать о находке машинисту по внутренней связи, которая имеется в каждом вагоне метро, чтобы тот связался с милицией, или же самому сообщить о подозрительном предмете любому работнику милиции. Ни в коем случае нельзя открывать обнаруженные пакеты и сумки, трогать их, сказал представитель пресс-службы.

Он также отметил, что, если кто-то запомнит приметы человека, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, он незамедлительно должен сообщить об этом прибывшим на место ЧП работникам милиции.

Мышляев напомнил, что самодельные взрывные устройства могут быть разными по внешнему виду: это может быть сумка, сверток, пакет, которые бесхозно лежат в месте присутствия большого количества людей. Также из взрывного устройства могут торчать проводки, изоляционная лента, батарейки, скотч, возможно тиканье часового механизма или другие звуки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала