Рейтинг@Mail.ru
Доноры пообещали $10 млрд для создания "Новой Республики Гаити" - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доноры пообещали $10 млрд для создания "Новой Республики Гаити"

© REUTERS / Wolfgang RattayПоследствия землетрясения на Гаити
Последствия землетрясения на Гаити
Читать ria.ru в
Почти 10 миллиардов долларов обещано Гаити в течение ближайших десяти лет в качестве содействия восстановлению и построению "Новой Республики", а на краткосрочную помощь для ликвидации последствий разрушительного землетрясения самая бедная стран Западного полушария получит более пяти миллиардов долларов.

ООН, 1 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Почти 10 миллиардов долларов обещано Гаити в течение ближайших десяти лет в качестве содействия восстановлению и построению "Новой Республики", а на краткосрочную помощь для ликвидации последствий разрушительного землетрясения самая бедная стран Западного полушария получит более пяти миллиардов долларов. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, подводя итоги однодневной конференции, в которой приняли участие представители 138 стран, международных и неправительственных организаций.

В результате подземных толчков 12 января 2010 года на Гаити погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более 1 миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.

Объединенные ради Гаити

"Своими делами сегодня друзья Гаити превысили все ожидания. У нас есть очень хорошие новости. Государства-члены ООН и международные партнеры пообещали выделить 5,3 миллиарда долларов на ближайшие два года и в общей сложности 9,9 миллиарда долларов на последующие три года и далее. Сегодня Объединенные Нации объединены ради Гаити", - заявил Пан Ги Мун на итоговой пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Участники форума доноров получили возможность заявить о его успехе, поскольку они перевыполнили план по сбору обещаний на ближайшие два года и уверенно говорят о том, что проблем не возникнет и с обещаниями помощи на десять лет. Однако теперь эти заявления должны получить конкретное подтверждение в виде реальных денег. Когда они поступят на нужды жителей и правительства Гаити - этот вопрос остается пока без ответа. Впрочем, эти обещания генсек ООН назвал "хорошим стартом" и "подаренной жителям Гаити надеждой на будущее".

Во время открытия конференции президент и премьер-министр Гаити Рене Преваль и Жан-Макс Бельрив представили подробный план восстановления Гаити. Согласно плану, на ближайшие полтора года объем международной помощи должен составить 3,9 миллиарда долларов, а на десять лет - 11,5 миллиарда.

У Гаити почти 50 доноров

После выступления первых ораторов стало ясно, что темп обещаний таков, что эта планка будет достигнута достаточно легко. Это и произошло еще до обеденного перерыва. В итоге с заявлениями о намерениях выделить конкретные суммы выступили представители почти 50 стран. Впрочем, пока - из-за отсутствия четких критериев оценки - трудно оценить достоверность даже сделанных обещаний. Дело в том, что эта конференция была созвана, чтобы собрать средства в дополнение к уже выделенным или обещанным мировым сообществом. Однако представители стран и других доноров в своих выступлениях, называя конкретные суммы, не всегда четко оговаривали - выделяют ли они новые средства или же часть из новых обязательств относится к ранее обещанным.

Как бы то ни было, пока можно говорить лишь об успехе на уровне обещаний. Лидером по предложенным средствам неожиданно стала Венесуэла, заявившая о намерении выделить 2 миллиарда долларов. Она опередила по этому показателю Евросоюз (1,6 миллиарда) и США (1,15 миллиарда).

Еще полмиллиарда долларов пообещала ассоциация неправительственных организаций США.

Канада, один сопредседателей конференции, для которых "минимальный порог" взноса составляет 100 миллионов долларов, пообещала 390 миллионов долларов США.

Всемирный банк заявил, что выделит до июня 2011 года 479 миллионов, из которых, впрочем, новые обязательства составили лишь 250 миллионов.

Около 245 миллионов долларов пообещала Франция - эти средства будут выделены помимо участия Парижа в общей помощи Евросоюза.

Бразилия, сопредседатель этой донорской конференции, предложила 172 миллиона.

Большинство остальных обязательств были гораздо скромнее, хотя для многих из стран это весьма значимые суммы. Так, соседняя с Гаити Доминиканская Республика предложила 50 миллионов долларов. Более богатая, но и отдаленная от Гаити, Япония - 30 миллионов; Катар - 20 миллионов. Все они уточнили, что это новые обещания, которые не учитывают предыдущую помощь.

Российский постпред Виталий Чуркин сообщил, что правительство РФ приняло решение о выделении 8 миллионов долларов на различные программы помощи Гаити, главным образом, по линии ООН. Он уточнил, что эти деньги выделяются в дополнение к уже оказанной Москвой помощью Гаити на сумму около 5 миллионов долларов.

Полтора миллиона долларов предложил Китай. Один миллион - Гамбия.

Еще несколько десятков стран объявили о менее объемных взносах, однако всего этого хватило, чтобы выполнить план.

Новая должность Билла Клинтона

Теперь аккумулировать эти средства и распределить их в соответствии с планом восстановления - или как его назвали "планом строительства Новой Республики Гаити" - должна специально созданная Временная комиссия по восстановлению Гаити. На конференции было объявлено, что ее сопредседателями станут премьер-министр Бельрив и спецпредставитель ООН по Гаити, экс-президент США Билл Клинтон, который до того выполнял роль координатора международной помощи Гаити.

Интересная деталь - на конференции Билл Клинтон сопредседательствовал вместе с женой - госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая также вошла в число соорганизаторов донорского форума. Впрочем в президиуме супруги сидели на разных концах стола, разделяемые остальными сопредседателями - генсеком ООН, главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон, министрами из Канады, Бразилии, Испании, Франции.

Время обещаний закончилось

Со своей стороны Пан Ги Мун пообещал максимальную прозрачность в отчетности расходования средств. Он также заявил, что сделанное на конференции - "это всего лишь первоначальный платеж от той суммы, которая нужна Гаити для полномасштабного национального обновления".

"Теперь настало время выполнения наших обещаний, время траснпарентности и отчетности. Мы должны обеспечить, чтобы Гаити получила те деньги, в которых нуждается, и получила бы их вовремя. Мы должны сделать все, чтобы они были верно направлены и верно истрачены", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Впрочем, поводов для беспокойства относительно исполнения обещаний достаточно. Главнй из них - предыдущий опыт. Так, например, на конференции стало известно, что из обещанных странам Центральной Америки 9 миллиардов долларов на восстановление после ураган Митч в 1998 году в конкретную помощь материализовались лишь три миллиарда.

Да и с реальной помощью непосредственно Гаити сейчас дело обстоит не самым лучшим образом. Так, Пан Ги Мун указал на то, что экстренный призыв ООН о выделении 1,4 миллиарда долларов на гуманитарные нужды профинансирован лишь на 50%. А на конференции в среду доноры пообещали сумму, в несколько раз большую.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала