Рейтинг@Mail.ru
Российская неделя моды открывается в Москве - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российская неделя моды открывается в Москве

Читать ria.ru в
Старт 20-й, юбилейной, RFW по традиции даст мэтр отечественной моды Вячеслав Зайцев. Модельер представит свою новую коллекцию "Метаморфозы", в которой он по-своему трактует образ моды начала 1990-х годов.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Российская неделя моды (Russian Fashion Week - RFW), в рамках которой будут показаны коллекции сезона осень/зима 2010-2011 года, начнет свою работу в Центре международной торговли в Москве в четверг, сообщили РИА Новости организаторы проекта.

Старт 20-й, юбилейной, RFW по традиции даст мэтр отечественной моды Вячеслав Зайцев. Модельер представит свою новую коллекцию "Метаморфозы", в которой он по-своему трактует образ моды начала 1990-х годов.

В течение шести дней на подиумах RFW свои коллекции представят более 50 российских и зарубежных дизайнеров и брендов. В этом году по традиции будет устроен специальный день, посвященный моде Великобритании.

Как известно, вход на показы доступен только для счастливых обладателей пригласительных билетов и аккредитаций - билеты на шоу не продаются. Однако аудитория Российской недели моды на этот раз может существенно расширится - видео с показов планируют выкладывать на YouTube.

Помимо традиционных лекций и семинаров, организаторы RFW запланировали проведение ряда специальных мероприятий.

Так, в Российском музее моды, который создается на базе Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, 2 апреля откроется выставка Extending the Runway: Tatiana Sorokko Style ("За пределами подиума: стиль Татьяны Сорокко"). В ее состав вошли винтажные и кутюрные платья первой русской топ-модели, покорившей подиумы Европы 20 лет назад.

Сама модель, приехавшая по такому случаю в Россию, говорит, что на этой выставке можно проследить "уникальный взгляд на международную моду, начиная с начала ХХ века и до сегодняшнего дня".

"Кое-что я приобретала на блошиных рынках, что-то специально для меня делали знаменитые дизайнеры, и вся эта одежда не спрятана в сундук, я ее ношу", - рассказала модель.

По ее словам, в Москву она привезла около 100 нарядов, а для выставки будет отобрано 75-80. "Моя коллекция хорошо известна за рубежом - я часто выдаю платья на выставки, например, в Музей Метрополитен", - отметила Сорокко и сказала, что делать выставку в России для нее очень волнительно.

"Я уезжала отсюда 20 лет назад, когда моды как таковой не было, а сейчас все изменилось, и очень хочется поскорее посмотреть показы Российской недели моды", - заключила она.

На RFW будут реализованы также и благотворительные проекты - мастера придумают дизайн маек, которые будут проданы на благотворительных аукционах, а вырученные средства, которые направятся в фонд "Линия жизни", помогут спасти больных детей.

Кроме того, в заключительный день работы недели моды пройдет показ в защиту женского здоровья.

РИА Новости является генеральным информационным партнером RFW.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала