Рейтинг@Mail.ru
Ольга Борисовна Дроздова. Биографическая справка - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольга Борисовна Дроздова. Биографическая справка

Читать ria.ru в
1 апреля исполняется 45 лет известной актрисе Ольге Дроздовой. Ольга Дроздова известна своими работами в таких фильмах как: "Прогулка по эшафоту", "Любовь, предвестие печали...", "Королева Марго", "Бандитский Петербург", "Остановка по требованию", "Александр Пушкин", "В круге первом", "Ванечка", и др.

1 апреля исполняется 45 лет известной актрисе Ольге Дроздовой.

Актриса театра и кино, Заслуженная артистка России Ольга Дроздова родилась 1 апреля 1965 года в Находке в семье капитана дальнего плавания. Ее мать, родом из зажиточных цыган, работала агрономом. Детство Дроздовой прошло в городе Находка.

В 1980 г. Ольга потеряла отца, и семья оказалась в тяжелом положении. Ольга устроилась работать рабочим-озеленителем – подстригала деревья и кустарники.

В школе она занималась в драматическом кружке и играла в спектаклях "Капитанская дочка" и "Ночь перед Рождеством", помимо этого она занималась спортом, бальными танцами, пением, хотела быть археологом, геологом.

Школу Дроздова окончила с золотой медалью и собиралась поступать на филологический факультет, но поступила во Владивостокский институт искусств. Окончив первый курс, Ольга вдруг покинула институт и пошла работать кладовщицей на машиностроительный завод. Затем поступила в Свердловский театральный институт, где проучилась два года (педагогом ее был Дмитрий Астрахан).

Училась Ольга Дроздова успешно: на втором курсе снялась в кино, репетировала в двух театрах главные роли, но ее мысли были о Москве. Приехала в Москву поступать в театральное училище. Ее приняли во все, куда она пробовалась. Выбрала Театральное училище им. Щепкина, которое окончила в 1989 году (мастерская Всеволода Сафронова).

С 1989 года Ольга Дроздова - актриса театра "Современник". Играет в спектаклях "Анфиса", "Аномалия", "Три сестры", "Ночь нежна", "Крутой маршрут", "Предупрждение малым кораблям", "Кабала святош", "Три товарища", "Виндзорские насмешницы", "Мамапапасынсобака", "Бесы", "Бог резни". Последняя ее работа в театре – роль в спектакле "Джентльменъ" по пьесе Александра Сумбатова Южина, премьера которого состоялась в феврале 2010 г.

Ольга Дроздова снималась в фильмах: "Любимчик", "Алиса и букинист", "Ваш выход, девочки...", "Прогулка по эшафоту", "Веселенькая поездка", "Любовь, предвестие печали...", "Королева Марго", "На ножах", "На бойком месте", "Дзенбоксинг", "Cуry szczescia (Дочери счастья)", "Бандитский Петербург", "Остановка по требованию", "Александр Пушкин", "Попса", "В круге первом",  "Ванечка",  "Хранить вечно", "Журов".

Ольга Дроздова - Заслуженная артистка России (2002 г.).

Она награждена Специальным дипломом Союза кинематографистов России на фестивале игровых телефильмов "Горное эхо" (1999 г., за роль в фильме "На ножах"), Специальным призом на фестивале в польском городе Гдыне (за роль в фильме "Дочери счастья"), призом первого фестиваля детективных фильмов за лучшую женскую роль (сериал "Бандитский Петербург"),  призом за лучшую женскую роль в сериале "Остановка по требованию".

В 2006 г. Дроздова была награждена орденом Дружбы (2006 г.).

Ольга Дроздова замужем за актером Дмитрием Певцовым. Это ее второй брак. Первым мужем Дроздовой был актер Александр Боровиков, но вместе они прожили не долго.

7 августа 2007 г. у Ольги с Дмитрием Певцовым родился долгожданный первенец – сын Елисей (у Певцова есть еще сын от предыдущего брака).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала