Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии назвал декларацию о Сребренице вкладом в демократию - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии назвал декларацию о Сребренице вкладом в демократию

Читать ria.ru в
"Считаю эту декларацию большим вкладом в демократизацию Сербии и региональное примирение", - заявил Тадич на пресс-конференции в Белграде.

САРАЕВО, 31 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Принятие сербским парламентом декларации с осуждением преступлений против мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году подтверждает, что Сербия является неотъемлемой частью европейской культуры и цивилизации, заявил президент страны Борис Тадич, передает агентство "Танюг".

В декларации говорится, что парламент Сербии решительно осуждает преступления против мусульманского населения Сребреницы в июле 1995 года, как это установлено решением Международного суда ООН, и ожидает, что другие страны бывшей Югославии подобным образом осудят преступления, совершенные против сербов. В документе выражаются соболезнования и извинения семьям жертв, поскольку для того, чтобы предотвратить трагедию, не было сделано все возможное.

"Считаю эту декларацию большим вкладом в демократизацию Сербии и региональное примирение", - заявил Тадич на пресс-конференции в Белграде.

Предложенную правящей коалицией декларацию о Сребренице парламент Сербии принял поздно вечером во вторник после 13-часовых дебатов. За документ проголосовали 127 из 149 присутствовавших в зале депутатов. 21 проголосовал "против", один не проголосовал. Оппозиционные партии либерального и националистического толка по разным причинам отказались участвовать в голосовании и покинули зал заседания.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужской части населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ (1992-1995). Страны Запада в течение ряда лет призывали Сербию к принятию резолюции о Сребренице.

Тадич выразил сожаление, что документ не был принят в предыдущие годы. По оценке президента Сербии, дань уважения жертвам другого народа - выражение наивысшего патриотизма.

Тадич отметил, что его недавний визит в Сребреницу и принятие декларации недвусмысленно говорят о политических ценностях Сербии, о ее взгляде на соседей и на совместное европейское будущее.

Комментируя замечания политиков, недовольных отсутствием в тексте документа слова "геноцид", Тадич сказал, что в данном случае не ставилась задача дать юридические определения.

"Парламент Сербии и сербский народ продемонстрировали, что они дистанцируются от этого чудовищного преступления и не стоят за ним", - разъяснил президент.

Он добавил, что все лица, виновные в совершении преступлений в Сребренице, должны быть преданы суду. По словам Тадича, события в Сребренице бросили тень на сербский народ, который всегда был жертвой.

Тадич отверг слухи о том, что декларация была принята под давлением Евросоюза.

"Не было никакого давления. Это решение сербского народа, сербского парламента и политических партий", - сказал президент.

Тадич также прокомментировал начинающееся 1 апреля в парламенте Сербии обсуждение проекта декларации с осуждением преступлений против сербов в ходе конфликтов 1990-х годов на пространстве бывшей Югославии.

По мнению Тадича, парламентарии всегда готовы сожалеть о своих жертвах, однако моральная ценность состоит, прежде всего, в способности жалеть других. Принятие двух деклараций - правильный подход к преступлениям, совершенным в прошлом, полагает глава сербского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала