МИНСК, 31 мар - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Посол России в Белоруссии Александр Суриков не разделяет пессимистический взгляд на процессы российско-белорусской интеграции.
"Говорить о сворачивании интеграции пока рано. Она становится на ноги, отношения нарастают, создается экономическая база для возможных политических решений в будущем", - сказал посол на пресс-конференции в среду в Минске.
При этом он отметил, что интеграционные процессы развиваются не без сложностей. "Я понимаю некоторые обиды белорусской стороны и российской стороны, но двигаться надо этим путем", - сказал посол.
При этом он отметил, что сегодня ни белорусские, ни российские товары не являются достаточно конкурентоспособными на европейском рынке. "На азиатском и африканском рынках есть некоторые успехи", - добавил Суриков.
Он напомнил, что уже приняты серьезные решения по Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России, что позволит в ближайшем будущем нарастить конкурентоспособность белорусских и российских товаров. "При правильном подходе к Таможенному союзу мы можем стать более конкурентоспособными и поднять экономики наших стран, выйдя на более емкий рынок", - добавил посол.