Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко открыла первое заседание теневого кабинета Украины - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко открыла первое заседание теневого кабинета Украины

Читать ria.ru в
"Сегодня мы проводим первое заседание оппозиционного правительства и я присутствую на этом заседании как руководитель оппозиционной силы", - сказала лидер БЮТ, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, напомнив, что оппозиционным премьером является депутат из фракции БЮТ Сергей Соболев.

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Теневой кабинет министров Украины в среду собрался на свое первое заседание, которое открыла лидер БЮТ, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Сама Тимошенко в состав правительства не входит, поскольку оно формируется исключительно из состава депутатов Верховной Рады, однако она открыла заседание на правах руководителя самой крупной оппозиционной силы.

"Сегодня мы проводим первое заседание оппозиционного правительства и я присутствую на этом заседании как руководитель оппозиционной силы", - сказала Тимошенко, напомнив, что оппозиционным премьером является депутат из фракции БЮТ Сергей Соболев. Тимошенко также сообщила, что оппозиционное правительство создано на базе восьми парламентских партий, которые "объединились в демократическую парламентскую оппозицию".

На первом заседании министры оппозиционного кабинета рассматривают требования к бюджету на 2010 год, который до сих пор не принят. "Задача номер один - приложить все усилия оппозиционного правительства, парламентской оппозиции к тому, чтобы был сформирован высококачественный, с экономической и финансовой точки зрения профессиональный бюджет страны на 2010 год. И именно поэтому сегодня мы обсудим и сформируем главные требования от оппозиционного правительства к действующему правительству, какие должны быть составляющие, формирование государственного бюджета", - сказала Тимошенко.

По ее словам, уже очевидно, что экономический кризис отступает, а экономика начинает восстанавливать темпы развития, поэтому бюджет должен быть сформирован "в обычных цифрах дефицита, инфляции". Глава БЮТ считает, что в бюджет-2010 должен быть заложен дефицит, не превышающий 4% ВВП, а показатель инфляции не должен превысить 10%.

Кроме того, оппозиционное правительство будет настаивать на том, чтобы бюджет на 2010 год формировался на основе реформированных межбюджетных отношений, что предполагает большую часть финансовых средств оставлять на местах. "Мы будем настаивать, что пропорции распределения консолидированного бюджета между местными бюджетами и центральным были такими: 60% консолидированного бюджета остаются в селах, поселках и городах, 40% остаются в центральном бюджете", - заявила Тимошенко.

Помимо этого, оппозиционный кабинет будет требовать, чтобы расходы госбюджета на поддержание реального сектора экономики были не ниже прошлогодних.

Тимошенко особо подчеркнула, что новая власть должна заложить в бюджет-2010 средства на реализацию тех обещаний, которые звучали во время президентских выборов, частности, чтобы заложены средства на повышение социальных стандартов и на поддержку малого и среднего бизнеса.

"Мы ожидаем для поддержки малого бизнеса внедрения пятилетних налоговых каникул - это то, что было одним из главных обещаний Януковича во время президентской кампании", - сказала Тимошенко.

Виктор Янукович победил Тимошенко на президентских выборах и 25 февраля возглавил страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала