Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил оплату жилья по программе защиты свидетелей - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации одобрил оплату жилья по программе защиты свидетелей

© РИА Новости / Фото Питалев ИльяОчередное заседание Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Архив
Очередное заседание Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Архив
Читать ria.ru в
Совет Федерации РФ одобрил в среду закон, который предусматривает, что защищаемым в ходе уголовного судопроизводства лицам будет предоставляться жилье за счет средств федерального бюджета.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Совет Федерации РФ одобрил в среду закон, который предусматривает, что защищаемым в ходе уголовного судопроизводства лицам будет предоставляться жилье за счет средств федерального бюджета.

Соответствующие поправки внесены в закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Действующее законодательство определяет лишь перечень предоставляемых защищаемому лицу гарантий, но не конкретизирует порядок, в котором реализуется эта мера.

Между тем, отсутствие порядка переселения лица, которое находится под защитой, вызывает сложности при реализации этой меры защиты. Действующее законодательство, регламентирующее вопросы предоставления жилья, не учитывает положений федерального закона и не позволяет, в том числе, обеспечить конфиденциальность сведений о защищаемом лице при решении вопросов, связанных с переселением.

Принятый закон наделяет правительство полномочиями по определению порядка предоставления защищаемым лицам жилья при переселении.

Меры безопасности в отношении защищаемых лиц будут финансироваться и обеспечиваться материально-технически в соответствии с госпрограммой обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, утверждаемой правительством.

По данным МВД, расходы на реализацию программы на 2009-2012 годы могут составить 260 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены в федеральном бюджете и идут по статье "Государственная программа о защите свидетелей".

На сегодня на постоянное место жительства не был переселен ни один свидетель. Норма о переселении на временное место жительства применялась 29 раз в 2006-2008 годах, в 2009 году - 37 раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала