Рейтинг@Mail.ru
Куба 20 лет спасает пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС детей - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба 20 лет спасает пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС детей

Читать ria.ru в
За 20 лет работы гуманитарной программы кубинские врачи оказали помощь 25 тысячам человек, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Значительная часть из них - дети-сироты.

Кубинские врачи помогают пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС уже 20 лет. На острове Свободы действует гуманитарная программа оказания медицинской помощи людям из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Армении, которых коснулась трагедия 1986 года.

Первая группа детей из пораженных радиацией регионов прибыла на Кубу в марте 1990 года. Тогда у трапа самолета в международном гаванском аэропорту советских детей встретил лично Фидель Кастро.

"За время работы программы, а это уже 20 лет, медицинская помощь была оказана более чем 25 тысячам пациентов, большая часть которых – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей", - рассказал РИА Новости руководитель программы помощи пострадавшим Хулио Медина.

Некоторые из участников программы приезжают на остров уже несколько лет подряд. Курортный комплекс "Тарара" в предместьях Гаваны оборудован всем необходимым для оказания помощи пострадавшим от радиации. Врачи медицинского центра проводят сложные операции на сердце, по пересадке костного мозга и трансплантации почек.

"То, что кубинские врачи сделали для всех матерей, чьих детей они спасли, этого не описать словами. Я, например, самая счастливая мама на свете", - сказала директор департамента Международного Чернобыльского фонда Ольга Денисова.

По словам Денисовой, дети в этом Центре не просто проходят лечение, а по-настоящему отдыхают и приобретают новых друзей.

Крупнейшая в мире техногенная ядерная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Территория площадью 160 тысяч квадратных километров была поражена радиацией. В результате взрыва на атомной станции пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала