Рейтинг@Mail.ru
Совфед ратифицировал соглашения с Абхазией и ЮО об охране границ - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед ратифицировал соглашения с Абхазией и ЮО об охране границ

© РИА Новости / Магомед Алиев | Перейти в медиабанкСовфед ратифицировал соглашения с Абхазией и ЮО об охране границ
Совфед ратифицировал соглашения с Абхазией и ЮО об охране границ
Читать ria.ru в
Как сообщил на заседании глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в соответствии с соглашениями, которые временно применяются с даты их подписания, оба государства делегируют России полномочия по охране их государственных границ.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Члены Совета Федерации ратифицировали в среду на заседании внесенные президентом РФ Дмитрием Медведевым соглашения с Южной Осетией и Абхазией о совместной охране государственных границ этих республик.

Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали соглашения в апреле прошлого года. Были также подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой госбезопасности Абхазии и Комитетом госбезопасности Южной Осетии.

Как сообщил на заседании глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в соответствии с соглашениями, которые временно применяются с даты их подписания, оба государства делегируют России полномочия по охране их государственных границ, а Абхазия - еще и полномочия по охране морских пространств, на которые распространяется ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция.

Соглашения определяют статус и условия пребывания в Абхазии и Южной Осетии пограничных органов ФСБ России. Документы предусматривают, что РФ развертывает на границе Абхазии с Грузией и Южной Осетии с Грузией Пограничное управление ФСБ России, содержит его и помогает готовить специалистов для пограничных ведомств Абхазии и Южной Осетии.

Обе республики, в свою очередь, предоставляют Пограничному управлению в безвозмездное пользование недвижимое имущество, воздушное пространство и посадочные площадки, а также каналы связи.

По словам Озерова, в соглашениях отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов пограничной охраны этих стран.

При этом стороны подчеркивают, что эти соглашения не направлены против третьих государств.

Финансовое обеспечение расходов на реализацию соглашений будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год ФСБ России.

Выступая на заседании, сенатор от Северной Осетии Александр Дзасохов заявил, что ратификация соглашений необходима для стабилизации положения в регионе. "Правящий режим в Грузии является постоянным источником дестабилизации", - заявил сенатор.

Поэтому, сказал он, Россия заинтересована в том, чтобы пограничные посты в Южной Осетии и Абхазии соответствовали современным условиям.

Дзасохов выступил с предложением, чтобы югоосетинский миротворческий батальон был трансформирован в подразделение пограничной службы.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что многие россияне, которые проводят летние отпуска в Абхазии, не готовы к ужесточению

пограничного режима. "Поэтому мы обратились к соответствующим органам сохранить либеральный режим пересечения границы в этом регионе", - подчеркнул сенатор.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей своей территорией, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

В конце августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а в сентябре 2008 года подписала с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала