Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ в среду рассмотрит ратификацию двух конфенций МОТ - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ в среду рассмотрит ратификацию двух конфенций МОТ

Читать ria.ru в
Правительство РФ рассмотрит на заседании в среду проект федерального закона о ратификации двух конвенций Международной организации труда (МОТ), защищающих права профсоюзных лидеров.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Правительство РФ рассмотрит на заседании в среду проект федерального закона о ратификации двух конвенций Международной организации труда (МОТ), защищающих права профсоюзных лидеров.

Проекты законов "О ратификации Конвенции о защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях" (конвенции №135) и "О ратификации Конвенции о содействии коллективным переговорам" (конвенции № 154) внесут на рассмотрение правительства Минздравсоцразвития России и МИД РФ.

Конвенция №135 устанавливает значение термина "представители трудящихся". Согласно документу, это представители профсоюзов, которые назначены или избраны профсоюзом или членами профсоюзов или выборные представители, а именно представители, свободно избранные трудящимися предприятия в соответствии с положениями национального законодательства.

В соответствии с конвенцией №135 представителям трудящихся на предприятии предоставляются соответствующие возможности, позволяющие им быстро и эффективно выполнять свои функции.

Представителями могут выступать как профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, так и иные представители, избираемые работниками в установленных законодательством случаях.

Как отмечается в материалах к заседанию, требования конвенции №135 соответствуют нормам Трудового кодекса РФ. Кодексом для представителей работников установлены дополнительные гарантии. Так, в период ведения коллективных переговоров для них устанавливается особый режим привлечения к дисциплинарной ответственности, изменения и расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

"Профсоюз (совет трудового коллектива, иной выборный орган) должен дать предварительное согласие на применение дисциплинарного взыскания, перевода на другую работу, увольнения работника по инициативе работодателя, за исключением увольнения за виновное поведение", - говорится в материалах к заседанию.

Инициаторы ратификации конвенции полагают, что предоставление определенных гарантий членам профсоюза способствует эффективной защите, например, от увольнения, инициированного работодателем из-за их деятельности в качестве представителей работников.

Между тем ранее Конституционный суд РФ признал незаконными нормы закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и Трудового кодекса РФ и принял определения, по которым работодатель может не согласовывать с профсоюзами увольнение за дисциплинарные проступки выборного профлидера. В КС считают, что профсоюзам надо искать новые способы защиты от увольнения, связанного с профсоюзной деятельностью, окончательную же оценку законности и обоснованности любого увольнения должен давать суд.

Конвенция №154, которую также рассмотрит правительство, направлена на содействие свободным и добровольным коллективным переговорам. В соответствии с положениями конвенции термин "коллективные переговоры" означает, что все переговоры между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями трудящихся - с другой, проводятся в целях определения условий труда и занятости, регулирования отношений между предпринимателями и трудящимися.

Требования конвенций 135 и 154 соответствуют нормам Трудового кодекса РФ, а их ратификация не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета, принятие положений конвенций возможно без внесения изменений в действующее законодательство, отмечают инициаторы ратификации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала