Рейтинг@Mail.ru
В православных храмах Таиланда прошла панихида по погибшим в Москве - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В православных храмах Таиланда прошла панихида по погибшим в Москве

Читать ria.ru в
Панихида по жертвам терактов в московском метро была совершена во вторник в Храме Всех Святых в Паттайе и Храме Святого Николая в Бангкоке, передает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 30 сен - РИА Новости, Евгений Беленький. Панихида по жертвам терактов в московском метро была совершена во вторник в Храме Всех Святых в Паттайе и Храме Святого Николая в Бангкоке, передает корреспондент РИА Новости.

Верующие православные, как россияне так и иностранцы, во вторник собрались в русских православных храмах на поминальную службу по погибшим во время терактов в московском Метрополитене 29 марта.

В Паттайе панихиду совершал Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде, настоятель Святониколаевского прихода Архимандрит Олег (Черепанин), а в Бангкоке - первый тайский православный священник отец Даниил (Данай).

"Когда произошел теракт, мы оба были в Паттайе. Здесь большой приход, много россиян живет в городе, много приезжает в турпоездки. А Храм здесь совсем новый, и мы готовили его к первому в его истории празднику Пасхи. Сначала от невообразимости происшедшего в Москве просто смешались все чувства. Нам начали звонить прихожане, которые переживали такое же смятение, и надо было найти нужные слова и действия, чтобы помочь им, да и самим себе, пережить эту страшную трагедию. Для христианина лучше всего в такое время выразить свои чувства в молитве", - сказал РИА Новости Архимандрит Олег (Черепанин).

Архимандрит обратился к верующим, собравшимся в Храме Всех Святых в Паттайе, сказав, что преступление, совершенное накануне в Москве - это преступление не только против людей, но и против Бога.

"Жизнью человеческой распоряжается только Бог. Никто не вправе отнимать у человека жизнь. На тех, кто совершает такие преступления, Господь накладывает проклятие, которым он проклял Каина, убившего своего брата Авеля. В этом преступлении страшно еще и то, что жизни погибших людей отняли у них женщины, которые природой своей и Господом предназначены, чтобы давать жизнь. Эти женщины правильно называют себя "смертницами" - потому что совершив такое злодеяние, они становятся мертвы для вечности, для вечной жизни в царстве Господа. Несмотря на то, что мы сегодня далеко от России, в Таиланде, мы скорбим вместе со всей Россией, мы в трауре вместе со всеми россиянами, и вместе с ними мы молимся за души усопших и просим Господа облегчить страдания тех, кто испытывает сейчас боль", - сказал Представитель РПЦ в Таиланде.

Отец Олег обратился с просьбой к русскоязычным СМИ Паттайи присоединиться к трауру по погибшим в Москве и воздержаться во вторник 30 марта от размещения развлекательного контента.

Телеканал 1RU, один из трех русскоязычных телеканалов Паттайи, транслировал панихиду в прямом эфире и затем повторил ее трансляцию, вместе с обращением к верующим Архимандрита Олега, несколько раз в течение дня.

Русская Православная община в Таиланде недавно отпраздновала свое десятилетие. В ознаменование этого события 20 декабря прошлого года было совершено освящение недавно достроенного Храма Всех Святых в Паттайе. Храм освятил Председатель Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата Архиепископ Волоколамский Иларион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала