Рейтинг@Mail.ru
Поисковые сервисы Google недоступны из Пекина - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поисковые сервисы Google недоступны из Пекина

Читать ria.ru в
Стандартные поисковые сервисы гонконгского сайта Google недоступны во вторник в Пекине во второй половине дня, в то же время никаких официальных заявлений об их блокировке не делалось.

ПЕКИН, 30 мар - РИА Новости. Стандартные поисковые сервисы гонконгского сайта Google недоступны во вторник в Пекине во второй половине дня, в то же время никаких официальных заявлений об их блокировке не делалось, сообщает корреспондент РИА Новости.

Конфликт Google с властями КНР начался в январе 2010 года, когда компания заявила о попытке взлома ряда почтовых ящиков, принадлежавших китайским диссидентам, на своем сервисе gmail. Google объявил о намерении отменить цензуру на своем китайском поисковике, действовавшую по соглашению с властями КНР. 22 марта компания стала переадресовывать посетителей китайского поисковика google.cn на гонконгский сайт, где цензура результатов поиска не осуществляется. Китайские власти осудили действия Google, расценив их как нарушение ранее взятых на себя компанией обязательств.

Поиск по ключевым словам и изображениям на сайте выдает сообщение об ошибке независимо от характера запроса. Ранее блокировались только запросы по политически чувствительным темам, такие как "Тибет", "диссиденты" или "Фалуньгун".

В то же время, на специальном сайте Google, где отражается доступность сервисов компании в материковом Китае, функции поиска обозначены как доступные. Компания сообщала лишь о блокировке своих мобильных сервисов в КНР. Каких-либо официальных заявлений со стороны китайских властей о новых шагах в отношении Google не делалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала