Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты Молдавии пока не хотят отказываться от бойкота парламента - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты Молдавии пока не хотят отказываться от бойкота парламента

© РИА Новости / Руслан Шалапуда | Перейти в медиабанкКоммунисты Молдавии пока не хотят отказываться от бойкота парламента
Коммунисты Молдавии пока не хотят отказываться от бойкота парламента
Читать ria.ru в
Парламентская фракция партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) не находит обоснований для возобновления своего участия в пленарных заседаниях законодательного органа страны, заявил во вторник РИА Новости депутат от ПКРМ Григорий Петренко.

КИШИНЕВ, 30 мар - РИА Новости. Парламентская фракция партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) не находит обоснований для возобновления своего участия в пленарных заседаниях законодательного органа страны, заявил во вторник РИА Новости депутат от ПКРМ Григорий Петренко.

По инициативе фракции ПКРМ, которая с 10 марта бойкотирует заседания парламента, во вторник состоялась встреча депутатов от ПКРМ с врио президента, председателем парламента Михаем Гимпу.

По ее завершению, представители ПКРМ выразили неудовлетворенность в связи с результатами встречи, заявив, что "Гимпу не дал вразумительного ответа" на неоднократно заданные вопросы относительно сроков роспуска нынешнего парламента и назначения даты проведения досрочных парламентских выборов.

"Мы задали несколько раз один и тот же вопрос господину Гимпу: когда будет распущен Парламент и когда будет назначена дата досрочных парламентских выборов? На этот вопрос господин Гимпу не ответил. Также как и не ответил на вопрос, собирается ли он выполнять рекомендации Венецианской комиссии", - отметил Петренко.

ПКРМ, будучи самой крупной фракцией молдавского парламента, с 10 марта бойкотирует работу пленарных заседаний законодательного органа в знак протеста против решения лидеров "Альянса за европейскую интеграцию", заявивших 9 марта об отказе от проведения досрочных парламентских выборов, вопреки положениям Конституции, и об инициировании процедуры принятия новой Конституции путем референдума, провести который планируется до 16 июня этого года. В этой связи ПКРМ инициировала проведение общенационального референдума о выражении вотума недоверия главе государства и правительству. Действия правящего альянса ПКРМ назвала "узурпацией государственной власти".

После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 гола и победу на которых одержала партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента. Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдало свои голоса парламентское большинство, но в нынешнем парламенте оно представлено либерально-демократической коалицией. Коммунисты оба раза дружно покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования. Теперь, согласно действующей Конституции Молдавии, необходимы новые парламентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала