МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Два шахтера во вторник были найдены живыми после того, как провели восемь дней в затопленной шахте в провинции Хэнань в центральном Китае, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на представителей местных властей.
Одиннадцать шахтеров оказались в ловушке после того, как в понедельник, 22 марта, их шахту затопило водой. К пятнице были найдены три тела погибших, шесть человек считаются пропавшими без вести.
Спасатели подняли двух выживших горняков из шахты утром во вторник и отправили больницу. Шахтеры провели под землей в общей сложности 201 час. Спасатели продолжают поиск людей.
Аналогичный инцидент произошел на севере страны. В воскресенье как минимум 152 горняка оказались заблокированными на угольной шахте в провинции Шаньси в результате затопления одного из ее отсеков. Люди по-прежнему находятся под землей.
Угольная промышленность традиционно представляет наибольшую опасность для человеческих жизней в Китае. Самой масштабной катастрофой в этой отрасли в стране стал взрыв газа на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин в феврале 2005 года. Тогда погибли более 200 человек.