Рейтинг@Mail.ru
Срок ареста офицеру МВД, убившему снегоуборщика, продлен до 26 мая - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок ареста офицеру МВД, убившему снегоуборщика, продлен до 26 мая

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПодполковник милиции Анатолий Маурин в Лефортовском районном суде Москвы
Подполковник милиции Анатолий Маурин в Лефортовском районном суде Москвы
Читать ria.ru в
Лефортовский суд Москвы продлил до 26 мая срок ареста подполковнику милиции Анатолию Маурину, который, по версии следствия, в декабре прошлого года застрелил водителя снегоуборочной машины, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник суда.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Лефортовский суд Москвы продлил до 26 мая срок ареста подполковнику милиции Анатолию Маурину, который, по версии следствия, в декабре прошлого года застрелил водителя снегоуборочной машины, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник суда.

В ночь на 26 декабря прошлого года около дома номер 7 по Севастопольскому проспекту автомобиль Nissan Mistral столкнулся со снегоуборочной машиной. По версии следствия, между водителями возникла ссора, во время которой управлявший иномаркой мужчина достал травматический пистолет и выстрелил в водителя снегоуборщика. Пуля попала в колено, повредив артерию, и через несколько минут потерпевший скончался от потери крови.

По подозрению в совершении этого преступления 13 января был задержан специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Главного управления МВД РФ России по Центральному федеральному округу подполковник Анатолий Маурин.

Арест подполковника милиции был санкционирован Лефортовским судом Москвы 14 января. Согласно закону, мера пресечения избирается судом на два месяца, после чего следствие, если оно не видит оснований для изменения меры пресечения, выходит с повторным ходатайством о продлении срока ареста.

Защита обвиняемого просила избрать для него меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, а именно - домашний арест. Адвокат утверждает, что Маурин не собирается скрываться от следствия или уничтожать доказательства. В обосновании своего утверждения он привел тот факт, что Маурин признал вину в гибели человека и сам показал место, куда выбросил пистолет.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Маурину меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца", - сказал собеседник агентства.

По нормам УПК РФ, решение суда о продлении срока ареста может быть обжаловано в течение десяти дней в вышестоящую инстанцию, в данном случае в Мосгорсуд.

Маурину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала