Рейтинг@Mail.ru
Двух граждан КНР обвиняют в продаже вещей, содержащих вредные вещества - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Двух граждан КНР обвиняют в продаже вещей, содержащих вредные вещества

Читать ria.ru в
В августе и октябре прошлого года обвиняемые, двое граждан Китая, по данным следствия, продали одежду, в которой эксперты обнаружили содержание формальдегида и толуола, в пять раз превышающих нормы предельно допустимых концентраций (ПДК).

ХАБАРОВСК, 30 мар - РИА Новости, Лариса Докучаева. Хабаровская прокуратура направила в суд дело двух граждан Китая, которые обвиняются продаже одежды с повышенным содержанием формальдегида и толуола, вредных для здоровья человека, сообщил РИА Новости во вторник представитель следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю, не уточнив дату передачи дела в суд.

По его словам, следствие установило два факта торговли некачественными товарами. В августе и октябре прошлого года обвиняемые, по данным следствия, продали одежду, в которой эксперты обнаружили содержание формальдегида и толуола, в пять раз превышающих нормы предельно допустимых концентраций (ПДК).

"Это была проверочная закупка товаров. Обвиняемые китайские торговцы находились в России легально", - отметил представитель СКП.

Собеседник агентства не уточнил, изымалась ли у продавцов вся партия опасных товаров.

"Прокуратура утвердила обвинение по пункту "а" части 2 статьи 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), дело направлено для рассмотрения в суд", - добавил собеседник агентства.

Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Формальдегид оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость, раздражение кожи, астму и онкологические заболевания. Толуол также оказывает влияние на центральную нервную систему человека, вызывает головные боли и головокружение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала