Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко обвиняет власти в давлении на Конституционный суд Украины - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко обвиняет власти в давлении на Конституционный суд Украины

Читать ria.ru в
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко также сообщила, что, если Конституционный суд все же признает легитимность новой парламентской коалиции, то тогда фракция Блока Юлии Тимошенко проанализирует, кто из судей как голосовал, и будут инициировать увольнение судей КС, поддержавших такое решение.

КИЕВ, 29 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Судьи Конституционного суда подвергаются давлению со стороны представителей президента Виктора Януковича с тем, чтобы было принято решение по вопросу о легитимности коалиции в Верховной Раде и, следовательно, нынешнего правительства, сформированного парламентским большинством, заявила лидер оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко.

В парламенте Украины в начале марта была создана коалиция в составе 235 человек (на сегодня, согласно данным спикера Владимира Литвина, уже 237), в состав которой вошли фракции Партии регионов, Компартии и Блока Литвина, а также ряд депутатов, представляющие другие фракции. Конституция говорит о том, что парламентское большинство формируется депутатскими фракциями, в связи с чем оппозиция обратилась в КС с просьбой дать заключение о легитимности коалиции и правительства, которое сформировано этой коалицией. Президент Виктор Янукович заявил, что, если КС признает коалицию нелегитимной, он распустит парламент и назначит досрочные выборы.

По словам Тимошенко, первое заседание по этому вопросу в Конституционном суде должно состояться в ближайший вторник.

"Тех конституционных судьей, которые представлены Верховной Радой, съездом судей, по одному начали вызывать к представителям Януковича и требовать, или принять решение вопреки Конституции, что коалиция легитимна, или им было предложено несколько других возможных действий", - сказала Тимошенко на брифинге в понедельник.

При этом она не сказала, от кого конкретно получила такую информацию.

Тимошенко также сообщила, что судьям, которые проявляют принципиальность в данном вопросе и отказываются вести такие переговоры будто бы "угрожают генеральной прокуратурой и угрожают уволить, причем уволить за нарушение присяги".

"Мы не дадим уволить ни одного судью", - пообещала Тимошенко.

Она также сообщила, что, если Конституционный суд все же признает легитимность коалиции, то тогда фракция Блока Юлии Тимошенко проанализирует, кто из судей как голосовал, и будут инициировать увольнение судей КС, поддержавших такое решение.

Тимошенко напомнила, что КС несколько лет назад уже принимал решение о способе формирования коалиции, и в этом решении сказано, что коалиция формируется исключительно депутатскими фракциями. По ее словам, судьи теперь просто не могут принять диаметрально противоположное решение, а если оно будет все же принято, то это будет свидетельствовать только о том, что судьи поддались давлению и что сам Конституционный суд в таком случае будет "уничтожен как институт".

Члены команды президента Виктора Януковича считают обвинения Тимошенко голословными.

Депутат фракции Партии регионов Михаил Чечетов напомнил, что глава государства поставил цель сделать судебную власть в стране по настоящему независимой.

"Это голословные обвинения. Это чистой воды популизм. Это уже не смешно. Мы взяли курс на евроинтеграцию. Нас никто туда (в ЕС) не возьмет, если мы будем вмешиваться в судебную власть. Президент не допустит, чтобы кто-то вмешивался в работу Конституционного суда", - сказал Чечетов РИА Новости в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала