Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционная партия в Мьянме хочет бойкотировать парламентские выборы - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционная партия в Мьянме хочет бойкотировать парламентские выборы

Читать ria.ru в
Представители крупнейшей в Мьянме оппозиционной партии "Национальная лига за демократию" под руководством правозащитницы, лауреата Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи заявили в понедельник о том, что не будут участвовать в парламентских выборах в этом году, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Представители крупнейшей в Мьянме оппозиционной партии "Национальная лига за демократию" под руководством правозащитницы, лауреата Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи заявили в понедельник о том, что не будут участвовать в парламентских выборах в этом году, сообщает агентство Франс Пресс.

Согласно принятому в Мьянме закону, в случае если НЛД решила бы участвовать в выборах, руководству партии пришлось бы отправить в

отставку своего лидера Аун Сан Су Чжи, так как в настоящий момент она находится под арестом.

"Национальная лига за демократию" (НЛД) решила не регистрироваться на выборах, так как считает их не справедливыми", - заявил пресс-секретарь партии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Группа друзей генсека по Мьянме не раз призывали власти страны освободить всех политзаключенных, включая лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи, в преддверии предстоящих в этом году парламентских выборов, с тем, чтобы они могли принять участие в избирательной кампании.

По мнению генсека ООН, недавно принятый закон о выборах и политических партиях в Мьянме не соответствует ожиданиям мирового сообщества в плане обеспечения свободного участия в выборах всех политических сил. Этот закон предусматривает возможность участия в парламентских выборах только членов официально зарегистрированных партий. Вместе с тем, он запрещает быть членом официальной партии человеку, с которого не сняты уголовные обвинения - что создало препятствие для участия в выборах Аун Сан Су Чжи и других осужденных оппозиционеров.

По предварительным данным, выборы должны пройти в конце октября или начале ноября.

С 1990 года в Мьянме (ранее называвшейся Бирмой) правит военная хунта, а лидер победившей в тот год на парламентских выборах "Национальной лиги за демократию" Аун Сан Су Чжи находится под домашним арестом. В 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира. В августе 2009 года срок ареста был увеличен за то, что женщина принимала у себя американского правозащитника в нарушение решения суда. В конце февраля 2010 года Верховный суд Мьянмы отклонил апелляцию Аун Сан Су Чжи об освобождении из-под домашнего ареста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала