Рейтинг@Mail.ru
НУНС ставит вопрос об отставке главы Минобрнауки Украины - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НУНС ставит вопрос об отставке главы Минобрнауки Украины

Читать ria.ru в
Фракция "Наша Украина - Народная самооборона", в которую, в основном, входят сторонники экс-президента Виктора Ющенко, просит парламент Украины рассмотреть вопрос об отставке министра науки и образования Украины Дмитрия Табачника.

КИЕВ, 29 мар - РИА Новости. Фракция "Наша Украина - Народная самооборона", в которую, в основном, входят сторонники экс-президента Виктора Ющенко, просит парламент Украины рассмотреть вопрос об отставке министра науки и образования Украины Дмитрия Табачника.

Назначение Табачника (он был назначен вместе с новым правительством в начале марта) вызвало недовольство студентов и общественности в ряде регионов, прежде всего, на западе Украины. Некоторые политические силы Украины требуют отставки Табачника, областные советы Ивано-Франковской, Львовской, Волынской, Тернопольской и Ровенской областей обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой уволить министра. Табачник критиковал своего предшественника Ивана Вакарчука за насильственную и агрессивную украинизацию.

"Можно и завтра рассмотреть этот вопрос при условии, если мы не будем рассматривать избирательные законы", - заявил лидер фракции НУНС Николай Мартыненко в понедельник на согласительном совете Верховной Рады.

Ющенко также призвал министра науки и образования Дмитрия Табачника добровольно уйти в отставку со своей должности, сообщает пресс-служба партии "Наша Украина".

Экс-президент напомнил, что в сфере образования необходимо решить ряд принципиальных задач, чтобы оно стало качественным и доступным для всех граждан. Речь идет в первую очередь об искоренении коррупции, соответствии образования лучшим мировым стандартам, способности системы образования и науки обеспечить конкурентоспособность Украины в современном мире.

"Ни одну из этих реформ не сможет провести человек, взгляды которого не допускают существование свободной, сильной Украины, лишенной любого протектората, Украины, которая гордится своей историей и способна занять достойное место в мире", - считает Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала