Рейтинг@Mail.ru
Обама намерен поощрить политический прогресс в Афганистане - РИА Новости, 28.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама намерен поощрить политический прогресс в Афганистане

© REUTERS / Jim YoungБарак Обама и Хамид Карзай во время визита президента США в Афганистан
Барак Обама и Хамид Карзай во время визита президента США в Афганистан
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама, прилетевший под покровом ночи в Кабул с неожиданным визитом, заявил, что намерен поощрить политический прогресс в Афганистане, передают местные радиостанции со ссылкой на западные информационные агентства.

КАБУЛ, 28 мар - РИА Новости, Андрей Грешнов. Президент США Барак Обама, прилетевший под покровом ночи в Кабул с неожиданным визитом, заявил, что намерен поощрить политический прогресс в Афганистане, передают местные радиостанции со ссылкой на западные информационные агентства.

Обама в воскресенье вечером прибыл в Афганистан на борту своего самолета после ночного беспосадочного полета, продолжавшегося более 12 часов. Как сообщил журналистам советник президента США по национальной безопасности генерал Джей

мс Джонс, Обама намерен обсудить с афганским лидером Хамидом Карзаем ключевые для Афганистана вопросы.

По данным радиостанций, Обама пригласил Карзая посетить США и провести двусторонние переговоры в Вашингтоне.

В свою очередь, Карзай поблагодарил американского президента за ту поддержку и помощь, которые оказывает его правительству США и выразил надежду на то, что они будут продолжаться.

На встрече двух лидеров обсуждались среди прочих и вопросы активизации борьбы с коррупцией и производством наркотиков.

После переизбрания Хамида Карзая на пост президента Афганистана его заокеанские "партнеры" пригрозили полной остановкой финансовой и экономической помощи его правительству в случае, если в стране не будет вестись эффективная борьба с коррупцией. Карзаю был поставлен ультиматум: за шесть месяцев обеспечить исчерпывающие меры по борьбе с коррупцией в госаппарате и на местах.

До истечения срока этого "ультиматума" у афганского лидера остается менее двух месяцев. В этой связи его администрация принимает беспрецедентные меры по борьбе с коррупцией. В частности, в воскресенье пресс-служба Минобороны сообщила, что отныне "только армия и полиция смогут пользоваться бензином и дизтопливом голубого цвета". Водителей частных авто за использование бензина этого цвета угрожают посадить в тюрьму. Такая же участь ждет и владельцев бензоколонок, торгующих "синим" бензином.

Таким образом, силовые ведомства пытаются прекратить хищения топлива со своих складов, и сбыт их на черном рынке. Эта акция проводится под эгидой борьбы с коррупцией.

Как сообщил в воскресенье РИА Новости афганский источник, близкий к дипломатическим кругам, отныне в каждом афганском министерстве будет сидеть свой прокурор, следящий за коррупционными проявлениями.

Афганские телеканалы пока что не передавали информацию о прилете президента США в Афганистан, пресс-служба президента страны также пока хранит молчание о прилете главы Белого дома.

Все визиты официальных лиц западных государств в Кабул происходят "неожиданно", исходя из соображений безопасности, что свидетельствует об истинном положении дел в Исламской Республике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала