Рейтинг@Mail.ru
Пострадавших от "пожара" в "Москва-Сити" спасали с помощью вертолета - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавших от "пожара" в "Москва-Сити" спасали с помощью вертолета

Читать ria.ru в
Сотрудников делового центра "Москва-Сити" "спасли" от пожара с помощью новейшей техники и вертолета столичного авиацентра. Как проходили учения МЧС в самых высоких зданиях мегаполиса, смотрите на видео.

Учения пожарных и спасателей МЧС прошли в самых высоких столичных зданиях – в деловом центре "Москва-Сити". Они были посвящены памяти начальника службы пожаротушения Москвы Евгения Чернышева, погибшего 20 марта при спасении людей из горящего бизнес-центра на севере Москвы. Учения прошли в башне "Запад" комплекса "Федерация" и в главном здании комплекса "Империя Тауэр".

"Мы не только проводили эвакуацию, но и имитировали ту ситуацию, которая могла бы возникнуть в ходе тушения реального пожара", - сказал первый заместитель начальника ГУ МЧС по Москве.

Согласно легенде, возгорание произошло на верхних этажах высотного здания в башне "Запад". В начальной стадии пожара сотрудники офисов эвакуировались при помощи самоспасательных систем, которые выдерживают до 150 килограммов и обеспечивают безопасный спуск даже маленьких детей. Многие люди, как это и бывает в реальной ситуации, спасаясь от огня, "выпрыгивали" из окон, другие остались в помещении, ожидая помощи. Буквально за 10 минут спасатели эвакуировали пострадавших из горящего здания.

"В первую очередь, в ходе этих учений мы хотели проверить возможности по спасению людей, возможности по подаче огнетушащих веществ в высотные здания и возможность использования вертолета по спасению людей и проведению разведки", - сказал Климкин.

В учениях участвовали 15 пожарных расчетов, вертолет столичного авиацентра, который эвакуировал людей с верхних этажей. В считанные минуты он забрал из "горящего" здания  пострадавших и доставил в больницу. Сотрудники МЧС протестировали и новейшие средства эвакуации: высотные телескопические подъемники высотой более 90 метров - они позволяют эвакуировать людей из высотных зданий, и автомобиль дымоудаления - такая машина пока единственная в Москве.

Пожарные и сотрудники МЧС надеются, что с такими средствами тушения пожары можно будет ликвидировать в короткие сроки и свести к минимуму количество жертв.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала