Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

Читать ria.ru в
Паводок и новое экологическое движение в России, подготовка страны к переходу на "летнее" время и перспективы его отмены, а также вода и ее Международный день стали главными темами уходящей недели в экологии.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Паводок и новое экологическое движение в России, подготовка страны к переходу на "летнее" время и перспективы его отмены, а также вода и ее Международный день стали главными темами уходящей недели в экологии.

Паводок, АЭС и "зеленая энергия"

Россия входит в сезон паводков: первой от таяния снега, которого в эту зиму выпало рекордно


много, пострадала Волгоградская область, где талые воды подтопили железную дорогу и оставили несколько населенных пунктов без электричества. По информации МЧС, паводки также могут быть сильными в Башкирии, Татарстане, на юге Якутии и в Иркутской области. От подтопления могут пострадать около 900 объектов экономики в РФ.

Интересно, что вода на этой неделе доставила беспокойство не только россиянам. Многолетнему территориальному конфликту Индии и Бангладеша неожиданно положило конец глобальное потепление: небольшой остров Нью-Мур, за обладание которым страны спорили около 30 лет, ушел под воду из-за повышения уровня Мирового океана. Об этом индийская пресса сообщила в среду. Остров, на котором никогда не было постоянных поселений, почти полностью скрылся в Индийском океане, что на космических снимках Бенгальского залива увидели индийские океанологи.

Российский "Атомстройэкспорт" и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) в Китае 23 марта подписали рамочный контракт на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС. Первые два блока станции, признанные лучшими в стране, были успешно сданы в эксплуатацию в 2007 году.

В России начнет работу новое общественное движение - "Зеленая энергия России". Соглашение о намерении создать его подписали в четверг участники круглого стола в Общественной палате РФ. Движение поддержит инициативы власти по развитию энергосберегающих и энергоэффективных технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду, и модернизации экономики.

Леса на планете останутся?

В четверг отчет о состоянии глобальных лесных ресурсов представила Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) ООН, сообщив, что впервые за всю историю наблюдений чистые потери леса за десятилетие сократились. По данным экспертов, в последнее десятилетие ежегодно вырубалось 13 миллионов гектаров лесов против 16 миллионов в 1990-1999-е годы. Это связано с тем, что в Китае, Индии и ряде других стран активно внедряются проекты по озеленению территорий и восстановлению леса.

Вода - это жизнь

В начале недели экологи, политики и СМИ обсуждали проблемы, связанные с водой: 22 марта мир отметил Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. В мире этот день отмечается с 1993 года, а в России - с 1995 года. В последние десять лет ежегодно 22 марта поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете, и звучит призыв к ее решению. Тема Всемирного дня воды-2010 - "Чистая вода для здорового мира".

По оценкам авторов совместного отчета программ ООН по окружающей среде (UNEP) и по населенным пунктам (UN-HABITAT), ежегодно от болезней, связанных с некачественной водой, погибает не менее 1,8 миллиона детей в возрасте до пяти лет, а всего жертвами загрязненной воды становится столько же людей, сколько гибнет от всех форм насилия, включая войны.

В этот день также объявляются лауреаты Стокгольмской международной премии воды за вклад в сохранение мировых водных ресурсов, экосистемы и жизни людей. В 2010 году премию получила профессор из Университета Мэриленд, доктор Рита Колвэлл: члены жюри отметили, в частности, ее новаторское исследование по предотвращению инфекционных заболеваний, переносимых водой, которое помогло спасти жизни и здоровье миллионов людей.

В России, которая остается одной из крупнейших водных держав, 22 марта экологи обратились к властям с просьбой принять меры для сохранения уникальной экосистемы озера Байкал, которой, по их мнению, угрожает запуск Байкальского ЦБК. Коалиция общественных организаций "За Байкал!" выступила с обращением, в котором в очередной раз призвала запретить сбрасывать в озеро очищенные сточные воды БЦБК и развивать в регионе другие экологически приемлемые производства.

Между тем, на самом предприятии заявляют, что очистные сооружения имеют уникальную трехступенчатую схему очистки - полную биологическую, химическую для обесцвечивания и доочистку в прудах-отстойниках - и она способна нейтрализовать как промышленные отходы комбината, так и бытовые стоки Байкальска. Власти РФ считают, что экологическими аспектами работы Байкальского ЦБК нужно заниматься, но, как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, "без шума и визга". На заседании попечительского совета Русского географического общества 15 марта глава правительства также предложил задействовать международные организации и общественность в программах по сохранению экосистемы озера.

Власти страны отпраздновали День водных ресурсов по-своему, запустив пятый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС. До этого под нагрузку в сеть был включен шестой гидроагрегат, а всего к концу года работать должны четыре гидроагрегата станции, остановленной в августе 2009 года из-за аварии.

Час темноты ради Земли

В последнюю субботу марта в четвертый раз пройдет ежегодная экологическая международная акция WWF "Час Земли". Участники акции, к которой Россия официально присоединилась в 2008 году, на час отключают свет и электрические приборы, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.

В этом году в акции примут участие множество людей и организаций по всему миру. Например, мэрия Парижа в поддержку экологов отключит подсветку Лувра, Гранд Оперы, Нотр-Дам и других парижских монументов и даже на пять минут погасит огни Эйфелевой башни.

В России отключить подсветку некоторых знаковых зданий собираются Москва, Новосибирск, Кемерово, Воронеж, Уфа и другие города. Поддержать планету лично, выключив свет, можно будет в субботу в 20.30 местного времени.

Время подумать о времени

В ночь на воскресенье, 28 марта, Россия переводит часы вперед, переходя на летнее время. По этому поводу в очередной раз активизировалось обсуждение необходимости этого действия: президент Дмитрий Медведев во вторник предложил экспертам оценить экономический эффект перевода стрелок, введенного в стране в 1981 году.

Впервые предложение отменить летнее и зимнее время Медведев озвучил в послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года. На рассмотрении Госдумы находится законопроект об отмене перехода на "летнее" и "зимнее" время, разработчики которого рассчитывают, что введение поясного времени будет способствовать оздоровлению и росту работоспособности населения, увеличению производительность труда, улучшению демографической ситуации в стране.

Весна, цветы и пчелы

Весна в Японии вступает в свои права: в центре Токио в храме Ясукуни расцвела "эталонная" сакура, о чем сообщило в понедельник метеорологическое управление страны. Цветение сакуры, почитаемой японцами как символ прекрасного, засекается сотрудниками управления по выбранным для этого в каждом районе деревьям. 10 марта, на 5-14 дней раньше обычного, первые цветы распустились на юге Японии, а к понедельнику "фронт" сакуры охватил уже 24 района. Цветение длится всего неделю, после чего начинается "сакурная метель" из опадающих розовых лепестков.

Животный мир на этой неделе удивил "жилищным конфликтом": семейство пчел на юго-западе Нигера лишилось своего дома из-за сильного порыва ветра, сорвавшего его с дерева, где улей висел более полувека. Разъяренные насекомые отправились вымещать свой гнев в ближайшую деревню, где от "авианалета" пострадали более 40 человек, около сотни коз и овец, одна лошадь и один осел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала