Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экономике - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в экономике

Читать ria.ru в
Принципиальное сближение позиций России и Украины по газовым проблемам, очередное снижение ЦБ ставки рефинансирования, белорусский иск по пошлинам на нефтепродукты, а также назначение ответственных за энергоэффективность и освоение "Кремниевой долины" в подмосковном Сколково - вот главные события уходящей недели для российской экономики. Кроме того, лидеры 16 стран еврозоны наконец смогли согласовать механизм оказания помощи Греции.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Принципиальное сближение позиций России и Украины по газовым проблемам, очередное снижение ЦБ ставки рефинансирования, белорусский иск по пошлинам на нефтепродукты, а также назначение ответственных за энергоэффективность и освоение "Кремниевой долины" в подмосковном Сколково - вот главные события уходящей недели для российской экономики.

Кроме того, лидеры 16 стран еврозоны наконец смогли согласовать механизм оказания помощи Греции, долговые и бюджетные проблемы которой не один месяц лихорадили финансовые рынки по всему миру. Макроэкономический позитив обозначился и в России с обнародованием новых статданных, которые вкупе с продолжающимся удорожанием нефти могут стать основанием для пересмотра макроэкономических прогнозов РФ.

Поиск газового компромисса

В четверг по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина с его украинским коллегой Николаем Азаровым стало известно, что Россия одобряет озвученную ранее идею газотранспортного консорциума и готова вкладывать средства в модернизацию ГТС Украины.

Украина, в свою очередь, подтвердила, что идея консорциума выгодна и ей, и России, и Европе (предполагалось, что они втроем вступят в него в равных долях). Киев гарантирует бесперебойную оплату российского "голубого топлива", хотя считает нынешние контракты несправедливыми, сообщил Азаров.

Согласно достигнутым в январе 2009 года договоренностям, Украина платит за газ рыночную цену, которая зависит от стоимости нефти. В первом квартале этого года "Нафтогаз Украины" покупал газ у "Газпрома" по 305 долларов за тысячу кубометров, тогда как, например, Белоруссия - всего по 169 долларов. Украинская сторона уверена, что цена для нее не должна быть намного выше.

Вместе с тем, участники переговоров не увязывают напрямую создание консорциума и цены на газ. Азаров заверил, что он приехал не с целью "сдать украинскую трубу", что подтвердил и Путин, добавив при этом, что труба без газа - не слишком востребованный актив.

Москва находит существующие договоренности вполне сбалансированными, однако готова пойти на уступки Киеву. Правда, конкретные цифры и ответные предложения Украины пока так и не озвучены. Переговоры по ценам на газ в связке с другими аспектами двусторонних отношений только должны начаться.

ЦБ осторожно снизил ставки

ЦБ РФ в пятницу второй раз в текущем году снизил ключевые ставки - следуя выбранной в последнее время осторожной стратегии, регулятор сохранил минимальный шаг снижения в 0,25 процентного пункта. Таким образом, с 29 марта ставка рефинансирования составляет 8,25%.

Снижение ставок происходит на фоне замедления инфляции: с начала года по 22 марта она составила 3,1% по сравнению с 4,9% за аналогичный период 2009 года. При этом за последнюю отчетную неделю (с 16 по 22 марта) прирост потребительских цен составил 0,1% - самый низкий показатель с 1 февраля.

В годовом выражении инфляция в России по состоянию на 22 марта составила 6,9%, что ниже уровня ставки рефинансирования. В начале недели Путин сообщил, что по итогам года рост цен не превысит 7%, верхняя граница официального прогноза пока 7,5%. Так или иначе, сейчас у ЦБ есть возможность для смягчения денежно-кредитной политики, а вот во втором полугодии регулятор не исключает ускорения инфляции и, соответственно, роста ставок.

Снижая их, ЦБ пытается поддержать за счет роста кредитования экономический рост - и то, и другое пока демонстрирует неутешительную динамику. Кроме того, по оценке экспертов, снижение ставок ослабит приток в Россию спекулятивного капитала и давление на курс рубля. Он в последнее время существенно укрепляется к корзине валют, что снижает конкурентоспособность отечественных товаров.

Вся надежда на нефть

Замедление инфляции и другие позитивные тенденции в российской экономике в начале недели констатировал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Так, сальдо внешнеторгового баланса России выросло в феврале почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 13,1 миллиарда долларов. В феврале 2009 года этот показатель составлял 5,2 миллиарда долларов.

Также Клепач озвучил положительные данные по ВВП РФ - в феврале он вырос на 3,9%, а за два месяца - на 4,5%. Правда, очищенные от сезонности данные не столь радужны - ВВП в феврале снизился на 0,9% к январю, объем промпроизводства - на 0,6%.

Снижение, по словам замглавы Минэкономразвития, произошло из-за спада инвестиций и розничной торговли. Более качественно убрать сезонный фактор можно будет лишь в апреле-мае, добавил он, тогда картина дел в экономике станет более очевидной. Однако рассчитывать на существенный рост во втором квартале не стоит, полагает Клепач.

Впрочем, на фоне роста мировых цен на нефть министерство вскоре может улучшить официальный прогноз роста ВВП РФ на 2010 год, который сейчас составляет 3-3,5%. Если в марте будет рост экономики, то этот показатель может составить 4-4,5%, сказал Клепач в понедельник.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович днем позже подтвердил, что власти РФ могут пересмотреть экономические прогнозы по итогам первого квартала. Оценивать ситуацию по инфляции за один месяц нельзя: очевидно, что потребительский спрос находится на низком уровне и пока не восстанавливается, отметил он. Сейчас правительство и администрация президента внимательно отслеживают тенденции по секторам, сказал Дворкович.

"Тришкин кафтан" еврозоны

Страны еврозоны в четверг на встрече в рамках саммита ЕС согласовали "смешанный механизм" оказания финансовой помощи страдающей от дефицита бюджета и 300-миллиардного внешнего долга Греции. Предполагается, что ее поддержат как партнеры по еврозоне, так и Международный валютный фонд (МВФ).

Греция пыталась выкарабкаться самостоятельно, до последнего момента утверждая, что помощь извне ей не требуется. Власти страны за последние месяцы приняли два пакета антикризисных мер, последний из которых предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро в 2010 году за счет повышения потребительских налогов, сокращения доплат госслужащим, замораживания роста пенсий.

Страны еврозоны заявили о готовности участвовать в этом механизме. Сумма помощи не называется, но, по информации источника РИА Новости в Совете ЕС, доля еврозоны составит две трети от общей суммы помощи, оценивающейся в 20-30 миллиардов евро. ЕЦБ, ранее не одобрявший подключение к греческим проблемам МВФ, теперь считает этот вариант "осуществимым" и не угрожающим независимости европейских финансовых институтов.

Лидеры ЕС полагают, что данное решение будет содействовать финансовой стабильности не только еврозоны в целом, но и на глобальном уровне. Действительно, курс евро к доллару, обновивший в среду 10-месячный минимум, в пятницу на позитивных новостях о Греции начал расти.

Одной из причин падения европейской валюты в середине недели стала информация о снижении рейтинговым агентством Fitch суверенного рейтинга Португалии с "АА" до "АА-", прогноз по рейтингу - "негативный". По оценке рейтингового агентства, кредитоспособность страны снизилась из-за проблем в налогово-бюджетной сфере, при этом перспективы восстановления португальской экономики не такие хорошие, как у других государств еврозоны.

Кадры решают все

В ходе состоявшегося во вторник заседания комиссии по модернизации экономики стало известно, что координировать создание российской "Кремниевой долины" в подмосковном Сколково будет председатель набсовета группы компаний "Ренова", исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

Сообщив об этом, президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул: в реализации сколковского проекта должен быть заинтересован российский бизнес, значит, логично вручить ему бразды управления. Глава государства поручил правительству в ближайшее время решить вопрос с особым правовым режимом деятельности "Кремниевой долины". Если потребуются изменения в законодательство, они будут приняты, добавил он.

По словам Вексельберга, в первую очередь он займется созданием организационной структуры и подбором сотрудников-единомышленников. До конца весны планируется найти кандидатов на пост зарубежного главы центра в Сколково - здесь нужен авторитетный человек с опытом коммерческих инноваций. Проект "Кремниевой долины" выйдет на окупаемость через пять-семь лет, но первые результаты появятся значительно быстрее, уверен его новый куратор.

На заседании был решен еще один кадровый вопрос - куратором по энергоэффективности Медведев назначил вице-премьера Игоря Сечина. Неожиданно расширивший свои полномочия (он отвечает в правительстве за ТЭК) вице-премьер не обещал изобрести свой вариант "лампочки Ильича", но сообщил, что на подведомственную ему отрасль приходится половина от общего потенциала энергосбережения. По его словам, повышение энергоэффективности к 2015 году сэкономит 51 миллион тонн условного топлива.

Белоруссия судится с Россией

В четверг стало известно, что Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск против России по поводу взимания пошлины на нефтепродукты. С начала 2010 года такими пошлинами облагаются нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые из РФ в соседнюю республику.

По оценке белорусской стороны, такие действия привели к серьезному сокращению поставок вплоть до полной угрозы остановки ряда нефтехимических предприятий страны. При этом в Минске считают, что правовых оснований для взимания пошлин на нефтепродукты Россия не имела.

В пятницу стало известно, что экономический суд СНГ зарегистрировал белорусский иск. Ранее сообщалось, что подобных исков он прежде не рассматривал, на этот процесс предположительно может уйти от полугода и более. Возможно, понадобятся и дополнительные документы.

Россия отнеслась к иску спокойно. То, что между странами работают рычаги корректного разрешения споров, вполне нормально, заявил в пятницу первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов. По его словам, окончательное решение, которое носит рекомендательный характер, вынесет суд. Между тем, ранее руководитель пресс-службы экономического суда СНГ Владимир Винник заявил РИА Новости, что вердикты этого суда являются обязательными для всех стран Содружества.

В начале года Россия и Белоруссия около месяца не могли договориться по объему беспошлинных поставок сырой нефти, однако затем компромисс был достигнут, и теперь к этому вопросу вернутся лишь в сентябре. В ходе состоявшегося на минувшей неделе заседания Совмина Союзного государства вице-премьер РФ Игорь Сечин заверил, что разногласий в сфере ТЭК между Москвой и Минском нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала