Рейтинг@Mail.ru
Госдума отклонила законопроект о мегарегуляторе финансовых рынков - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума отклонила законопроект о мегарегуляторе финансовых рынков

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу отклонила законопроект о создании единого регулятора финансовых рынков. Ранее такой же законопроект был отклонен осенью 2008 года.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу отклонила законопроект о создании единого регулятора финансовых рынков. Ранее такой же законопроект был отклонен осенью 2008 года.

Документ предлагает создать единый орган регулирования и контроля за деятельностью предпринимателей на любых финансовых рынках.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что впервые такой орган был создан в Великобритании. Аналогичный орган создан в Польше. Почти во всех прочих европейских государствах вопрос об учреждении подобного органа обсуждается, отмечается в документе.

Объединение финрынков под эгидой единого регулятора позволит удалить ведомственные барьеры регулирования и контроля, полагают авторы законопроекта. Также, по их мнению, это позволит добиться правильно сбалансированного развития всех секторов финансового рынка, которые регулируются и контролируются разными органами.

Законопроект предлагает отказаться от "огосударствления" такого регулирования и передать его неправительственному государственно-общественному органу. Этот мегарегулятор, по замыслу авторов проекта, должен быть самоокупаемым либо финансироваться паритетно государством и предпринимательским сообществом.

Мегарегулятор определен в документе в качестве фактически саморегулируемой организации участников рынка финансовых услуг и потребителей финансовых услуг, говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что регулятор будет нести имущественную ответственность за последствия принимаемых им решений и действий его должностных лиц - за принимаемые индивидуально-распорядительные решения и недобросовестность, проявленную при проведении проверок.

По задумке авторов законопроекта, мегарегулятор будет осуществлять правовое регулирование любой деятельности по оказанию финансовых услуг любого рода - банковских услуг, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, услуг по коллективному инвестированию, услуг по финансовой аренде и других.

Контрольные проверки, согласно их предложению, осуществляли бы специальные контролеры (уполномоченные наблюдатели), действующие независимо от исполнительного аппарата единого регулятора.

В заключении профильного комитета палаты по финансовому рынку отмечается, что точно такой же законопроект уже находился на рассмотрении Госдумы в 2007-2008 годах и был отклонен как не соответствующий Конституции, Гражданскому кодексу РФ, а также системе и структуре федеральных органов исполнительной власти.

Новый законопроект полностью дублирует предшествующий вариант, говорится в заключении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала