Рейтинг@Mail.ru
РФ рассматривает возможность закупок курятины в Индии - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ рассматривает возможность закупок курятины в Индии

Читать ria.ru в
Россия рассматривает возможность закупки мяса курицы в Индии в случае, если не будут восстановлены поставки этого продукта из США, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник по итогам двусторонней встречи с министром сельского хозяйства Индии Шарадом Паваром в Москве.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Россия рассматривает возможность закупки мяса курицы в Индии в случае, если не будут восстановлены поставки этого продукта из США, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник по итогам двусторонней встречи с министром сельского хозяйства Индии Шарадом Паваром в Москве.

По словам Скрынник, Индия, которая является крупным производителем мяса птицы, заинтересована поставлять его в Россию. "Но сейчас - буквально на этой неделе, мы выяснили, что у нас на птицеводческих предприятиях есть остатки продукции, поэтому мы пока эту дискуссию сворачиваем. Но в принципе, если нам нужно будет мясо курицы, мы купим его у Индии", - сказала Скрынник.

С 1 января 2010 года в России показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показателя, установленного санитарными нормативами для питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы. Нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортному. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимала пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь попала под "хлорный запрет".

РФ в настоящее время изучает перспективы поставок этого продукта из различных стран. Ранее уже заявляли о своем интересе поставлять курятину в РФ Турция и Таиланд.

При этом Индия, которая работает над созданием своего зернового запаса, готова закупать российское зерно. По словам Скрынник, Индия заинтересована в закупках масличных и бобовых культур. В настоящее время основной статьей российско-индийских торговых отношений в области сельского хозяйства является торговля чаем - на РФ приходится 22% от общего объема индийского экспорта чая.

Также в рамках встречи министров сельского хозяйства стран БРИК, глава Минсельхоза РФ проинформировала, что в Бразилию была поставлена первая партия российского зерна в объеме 24 тысячи тонн.

Скрынник отметила, что Россия рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Бразилией, в частности, на реализацию российского зерна, в том числе из интервенционного фонда, а также на увеличение оборота торговли другими видами продовольствия. Министр сельскохозяйственного развития Бразилии Гилерме Кассел, со своей стороны, высказал заинтересованность в развитии сотрудничества.

На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших рынков сбыта бразильской мясной продукции: мясо и субпродукты в структуре российского импорта из Бразилии занимают 65% (2,158 миллиарда долларов). Также Бразилия относится к числу основных поставщиков сои на российский рынок.

Что касается возможности поставок российского зерна в Китай, то этот вопрос планируется обсуждать, отметил министр сельского хозяйства Китая Хань Чаньфу. "Китай является государством с большим населением, поэтому в первую очередь нам надо опираться на собственные ресурсы для решения продовольственных проблем. Но конечно, в рамках торгово-экономических связей между нашими странами (РФ и Китай) мы готовы сотрудничать и в этом тоже", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала