Рейтинг@Mail.ru
Красноярск пополнил "список" городов, где падают строительные краны - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярск пополнил "список" городов, где падают строительные краны

Читать ria.ru в
Падение строительного крана в Красноярске, в результате чего пострадали шесть человек и оказались повреждены несколько автомобилей, стало очередным подобным происшествием, регулярно случающимся в России. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по этому факту, а в месте происшествия пришлось перекрыть движение транспорта.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Падение строительного крана в Красноярске, в результате чего пострадали шесть человек и оказались повреждены несколько автомобилей, стало очередным подобным происшествием, регулярно случающимся в России. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по этому факту, а в месте происшествия пришлось перекрыть движение транспорта.

Несколько месяцев назад в Кирове при падении подъемного крана погиб его машинист. В ноябре 2009 года башенный кран упал на стройплощадке на северо-западе Москвы и перекрыл движение по Щукинской улице - тогда никто не пострадал. За месяц до этого рухнул кран на территории причала Ейского морского порта в Краснодарском крае, в результате чего два человека погибли и четверо пострадали. Еще одно трагическое происшествие произошло в марте 2009 года в Нижнем Новгороде, где строительный кран упал на жилой дом, погибли молодая женщина и маленький ребенок, а еще одна девушка получила серьезные ранения.

Разлетевшийся металл

Последствия падения крана в Красноярске, которое произошло около 11 утра мск, было, по словам свидетелей происшествия, похоже на "жуткую катастрофу".

"Я думал, что погибло очень много людей... До падения на проезжей части была пробка из машин, на которую кран и рухнул. На большой площади вокруг эпицентра падения лежали разлетевшиеся куски металла крана", - рассказал РИА Новости один из очевидцев Иван.

По данным МЧС, башенный кран упал около строящегося объекта на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова.

"Расследование причин происшествия проводит прокуратура Красноярска. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных строительных и иных работ), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии города.

На месте происшествия работают городские и краевые аварийно-спасательные службы, а движение автомобилей по улицам Водопьянова и 9 Мая перекрыто сотрудниками ГИБДД.

"Сразу после поступления информации об аварии на место выехал первый заместитель главы города Виталий Бобров и руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города Валерий Коротков. Ситуация с выяснением причин аварии и определением виновных находится на личном контроле главы города Петра Пимашкова", - отметил собеседник агентства.

Мэрия Красноярска сейчас выясняет, какой строительной организации принадлежит кран.

Пострадавшие

Изначально поступала информация о двоих пострадавших - крановщик и механик крана были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

Постепенно список получивших ранения увеличивался и к вечеру пятницы достиг шести человек.

Как сообщила РИА Новости представитель пресс-службы МЧС края Елена Ястребкова, кран рухнул на проезжую часть и повредил девять движущихся автомобилей. "Еще две машины пострадали в ДТП из-за происшествия", - уточнила она.

По ее словам, три автомобиля, оказавшихся в эпицентре падения, оказались придавлены упавшей "махиной".

На месте происшествия работали спасатели Сибирского регионального центра МЧС и были задействованы четыре экипажа скорой помощи.

Для освобождения дороги на место происшествия была подогнана тяжелая техника.

Движение автотранспорта на перекрытом из-за падения крана участке дороги откроется не раньше глубокого вечера в Красноярске (около 19.00 мск), сообщила Ястребкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала