Рейтинг@Mail.ru
Глава ФСКН ждет от Ирана открытости в борьбе с афганским наркотрафиком - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФСКН ждет от Ирана открытости в борьбе с афганским наркотрафиком

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПредседатель Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов. Архив
Председатель Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов. Архив
Читать ria.ru в
Для борьбы с потоком наркотиков из соседней страны Иран, по словам директора ФСКН РФ Виктора Иванова, тратит "огромные бюджетные средства" - они, по сути, идут на строительство фортификационных сооружений на границе с Афганистаном.

БЕРЛИН, 26 мар - РИА Новости. Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов заявил, что Ирану необходимо проявить большую открытость в совместной борьбе с наркотрафиком из Афганистана.

"Я регулярно встречаюсь с главным должностным лицом по этой проблеме - это господин Могаддам, начальник штаба (Ирана) по борьбе с наркотиками. Хотелось бы, чтобы они были более открытыми: мы до сих пор не можем обменяться офицерами по связи. Это очень важно, потому что, если есть контактные лица, быстрее пойдет обмен информацией, согласование технических вопросов", - сказал Иванов в пятницу, выступая в Германском обществе внешней политики.

В то же время, по оценке Иванова, Иран вносит большой вклад в борьбу с трафиком наркотиков из Афганистана.

"В целом они перехватывают порядка 40% опиума, который мог бы пойти в Европу, в этом смысле они вносят серьезный вклад", - сказал директор ФСКН РФ.

При этом в Иране, по его словам, опиум чаще не перерабатывают в героин, а потребляет сразу.

"У них внутреннее потребление связано больше не с потреблением героина, а опиума", - сказал Иванов.

Для борьбы с потоком наркотиков из соседней страны Иран, по словам директора ФСКН, тратит "огромные бюджетные средства" - они, по сути, идут на строительство фортификационных сооружений на границе с Афганистаном.

"Строят высокие заборы, рвы, более того, ставят устрашающие виселицы, наводя ужас на возможных наркокурьеров. Но граница у них очень продолжительная, и там, где горные районы, там идет достаточно серьезный трафик наркотиков", - сказал Иванов.

Дальше наркотики идут транзитом в Европу, а также через Каспийское море в Россию, добавил глава ФСКН.

По данным ООН, ежегодно по всему миру от афганского героина умирают 100 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала