Рейтинг@Mail.ru
Россия окажет помощь Абхазии и Южной Осетии в охране границ - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия окажет помощь Абхазии и Южной Осетии в охране границ

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу ратифицировала внесенные президентом РФ Дмитрием Медведевым соглашения с Южной Осетией и Абхазией о совместной охране государственных границ республик, которые были подписаны 30 апреля прошлого года.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Госдума в пятницу ратифицировала внесенные президентом РФ Дмитрием Медведевым соглашения с Южной Осетией и Абхазией о совместной охране государственных границ республик.

Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали соглашения 30 апреля прошлого года. Были также подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой госбезопасности Абхазии и Комитетом госбезопасности Южной Осетии.

В соответствии с соглашениями, которые временно применяются с даты их подписания, оба государства делегируют России полномочия по охране их государственных границ, а Абхазия - еще и полномочия по охране морских пространств, на которые распространяется ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция.

Соглашения определяют статус и условия пребывания в Абхазии и Южной Осетии пограничных органов ФСБ России и предусматривают, что РФ развертывает на границе Абхазии с Грузией и Южной Осетии с Грузией Пограничное управление ФСБ России, содержит его и помогает готовить специалистов для пограничных ведомств Абхазии и Южной Осетии.

Обе республики, в свою очередь, предоставляют Пограничному управлению в безвозмездное пользование недвижимое имущество, воздушное пространство и посадочные площадки, а также каналы связи.

В соглашениях отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов пограничной охраны этих стран.

Стороны заявляют, что эти соглашения не направлены против третьих государств.

Финансовое обеспечение расходов на реализацию соглашений будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год ФСБ России.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей своей территорией, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а в сентябре 2008 года подписала с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала