Рейтинг@Mail.ru
Минприроды Ставрополья призывает поддержать "Час Земли" - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды Ставрополья призывает поддержать "Час Земли"

Читать ria.ru в
Власти Ставрополья призывают коммерческие организации, госучреждения и жителей края на один час вечером в субботу отключить свет и электроприборы в поддержку экологической акции "Час Земли", сообщил РИА Новости в пятницу министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Анатолий Батурин.

СТАВРОПОЛЬ, 26 мар - РИА Новости, Александра Левшакова. Министерство природных ресурсов Ставрополья и региональное правительство призывают коммерческие организации, государственные учреждения и жителей края на один час вечером в субботу отключить свет и электроприборы, не связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан, в поддержку Всемирной экологической акции "Час Земли", сообщил РИА Новости в пятницу министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Анатолий Батурин.

"Час Земли" - это символическая международная акция, участники которой отключают на час электроэнергию в целях экономии энергоресурсов и сохранения природной среды и климата, которая проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и международных общественных экологических организаций.

По мнению министра, акция призывает обратить внимание населения на проблемы эффективности использования электроэнергии. "Сберегая энергию, каждый из нас вносит вклад в сокращение антропогенного воздействия на природу", - сказал он.

Впервые акция "Час Земли" прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи, в "Часе Земли" приняло участие около 1 миллиарда человек по всему миру. В этом же году Россия официально присоединилась к акции, в ней приняли участие более 20 российских городов, десять субъектов федерации, более 40 компаний. 28 марта по местному времени по всему миру люди выключали свет в своих домах и общественных зданиях.

"Мы призываем коммерческие организации, государственные учреждения, муниципалитеты, а также рядовых граждан на один час, с 20:30 до 21:30 мск, отключить освещение и электрические устройства в своих офисах и жилых домах, а также архитектурно-декоративные подсветки, дежурные освещения административных зданий и других объектов, не связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности граждан", - сказал Батурин.

Он пояснил, что Россия уже второй год поддерживает проведение этой акции.

Ранее заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Марина Вакула сообщила, в городе уже определены 23 знаковых объекта, где 27 марта будет отключена подсветка. Это, в частности, здание мэрии, спорткомплекс "Лужники", гостиница "Украина", Академия наук. Полный список московских объектов, которые примут участие в акции, будет известен за два дня до ее проведения.

Экологическая акция "Час Земли" в 2010 году пройдет 27 марта, уже более 100 стран и более 1 тысячи городов по всему миру изъявили желание принять участие в "Часе Земли-2010".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала