Рейтинг@Mail.ru
Суд 30 марта огласит приговор по делу об обрушении школы в Беляевке - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 30 марта огласит приговор по делу об обрушении школы в Беляевке

© РИА Новости / Андрей ЛариковЗдание обрушившейся средней школы в селе Беляевка. Архив
Здание обрушившейся средней школы в селе Беляевка. Архив
Читать ria.ru в
Беляевский районный суд в пятницу перенес на 30 марта оглашение приговора по делу обвиняемой в халатности бывшей главы местного отдела образования Нины Ихневой, которая, по версии следствия, виновна в гибели пяти девочек при обрушении здания поселковой школы, сообщил РИА Новости представитель суда.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 мар - РИА Новости. Беляевский районный суд в пятницу перенес на 30 марта оглашение приговора по делу обвиняемой в халатности бывшей главы местного отдела образования Нины Ихневой, которая, по версии следствия, виновна в гибели пяти девочек при обрушении здания поселковой школы, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Дата оглашения решения суда по уголовному делу по обвинению Ихневой перенесена на 30 марта 2010 года на 10.00 (08.00 мск) ", - сказал собеседник агентства, не пояснив, чем обусловлен перенос. Ранее планировалось, что оглашение приговора состоится в пятницу.

В учебный день 1 октября 2008 года в средней школе Беляевки рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11-го класса. Еще четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

В ходе следствия обвинение было предъявлено двум чиновникам - главе отдела образования Беляевского района Нине Ихневой и директору школы Ларисе Цеповяз. Их действия квалифицированы по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, тяжкие последствия при обрушении школы явились результатом ненадлежащего исполнения обвиняемыми должностных обязанностей в плане охраны труда и проведения своевременного обследования технического состояния здания и его ремонта.

Уголовное дело в отношении Ларисы Цеповяз было выделено в отдельное производство и рассматривалось по ее ходатайству в особом порядке. Приговор в отношении бывшего директора школы районный суд вынес 21 января. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Уголовное дело в отношении Нины Ихневой суд начал рассматривать в общем порядке 20 января. За прошедшее время процесс дважды переносился: в первый раз по ходатайству адвоката обвиняемой на 3 февраля, во второй - до 25 февраля в связи с болезнью Ихневой.

По словам представителя суда, в своем последнем слове Ихнева сказала, что признает свою вину и еще раз попросила прощения у родителей погибших девочек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала