Рейтинг@Mail.ru
Отравившихся в амурском интернате детей врач не осматривал два дня - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отравившихся в амурском интернате детей врач не осматривал два дня

Читать ria.ru в
Первых заболевших воспитанников интерната в поселке Новобурейский Амурской области, где с 15 по 25 марта с симптомами пищевого отравления были госпитализированы 47 детей, врач не осматривал в течение двух дней.

ВЛАДИВОСТОК, 26 мар - РИА Новости. Прокуратура установила, что первых заболевших воспитанников интерната в поселке Новобурейский Амурской области, где с 15 по 25 марта с симптомами пищевого отравления были госпитализированы 47 детей, врач не осматривал в течение двух дней, сообщает в пятницу прокуратура области.

С 15 по 21 марта заболели 40 воспитанников школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от девяти до 16 лет. По данным областного министерства здравоохранения, у детей подтвердился диагноз "псевдотуберкулез", переносчиками которого являются грызуны. Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени. Пять детей уже выписаны из больницы.

"В ходе проверки установлены нарушения при организации медицинского обслуживания воспитанников школы-интерната. На работу в учреждение принят врач-невролог, не имеющий специализации по педиатрии", - сообщается в пятницу на официальном сайте прокуратуры.

Врач работал в интернате по совместительству по два часа в день, в связи с чем не исполнял должным образом обязанности по наблюдению за состоянием здоровья воспитанников и оказанию медицинской помощи, отмечается в сообщении.

Прокуратура при проверке медицинской документации установила, что первых заболевших воспитанников врач в течение двух дней не осматривал. В связи с этим, как отмечает прокуратура, детям не был поставлен правильный диагноз, не были приняты своевременные профилактические меры, чтобы не допустить новых случаев заболевания.

По предварительным данным, причиной массового заболевания стало употребление детьми салата из капусты и моркови прошлогоднего урожая. Специалисты Роспотребнадзора, проверившие интернат после ЧП, выявили, что овощи хранились с нарушением санитарных норм, а в школе завелись грызуны.

Прокурор Бурейского района Амурской области внес в адрес директора школы-интерната представление об устранении нарушений. Прокуратура Амурской области внесла в адрес министра образования и науки области представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об образовании и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Правоохранительные органы по материалам прокурорской проверки в понедельник возбудили уголовное дело по факту массового заболевания воспитанников интерната по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Прокуратура также установила, что руководство интерната несвоевременно сообщило о возникновении заболеваний в управление Роспотребнадзора и муниципальную районную больницу. В связи с этим прокурор внес в адрес директора школы-интерната представление об устранении нарушений.

Следственный отдел по Бурейскому району СКП РФ по Амурской области проводит проверку действий сотрудников интерната. Следователи проверяют, допустил ли персонал халатность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала