Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран еврозоны достигли соглашения по поддержке Греции - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры стран еврозоны достигли соглашения по поддержке Греции

© REUTERS / YVES HERMANФранция и Германия достигли соглашения по финпомощи Греции
Франция и Германия достигли соглашения по финпомощи Греции
Читать ria.ru в
Этот механизм, предложенный до начала саммита президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель, предусматривает поддержку Греции со стороны стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ).

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Лидеры 16 стран еврозоны, которые участвуют в саммите Евросоюза в Брюсселе, утвердили в четверг вечером предложенный Францией и Германией механизм оказания финансовой помощи обремененной долгами Греции, сообщает агентство Франс Пресс в пятницу со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"Соглашение достигнуто", - сказал источник агентства по итогам мини-саммита зоны евро в рамках "большого" саммита в формате 27 членов ЕС.

Этот механизм, предложенный до начала саммита президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель, предусматривает поддержку Греции со стороны стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Канцлер Германии сначала высказывалась за помощь Греции только в крайнем случае, поскольку ее руководство не обращалось с просьбой к ЕС.

Между тем, председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише выступил в четверг против использования услуг МВФ для помощи Греции.

Ожидается, что лидеры ЕС примут решение о суммарном выделении на помощь Греции свыше 20 миллиардов евро, однако информации о конкретных суммах пока не поступало.

В интервью одному из частных греческих телеканалов премьер-министр Греции Йоргос Папандреу приветствовал решение лидеров стран еврозоны и назвал его "очень удовлетворительным", отмечает агентство.

Греция испытывает сложности с рефинансированием 300-миллиардного долга и снижением бюджетного дефицита, который на конец 2009 года достиг 12,7% ВВП. Власти страны за последние месяцы приняли уже два пакета антикризисных мер, последний из которых был обнародован в начале марта и предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро в текущем году за счет повышения потребительских налогов, сокращения доплат госслужащим, замораживания роста пенсий.

Правительство Греции, заручившееся поддержкой лидеров европейских стран и Еврокомиссии, надеется, что это поможет стране выполнить обязательства перед ЕС и сократить дефицит бюджета до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала