Рейтинг@Mail.ru
Памятник белорусским пилотам поставят в Польше - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник белорусским пилотам поставят в Польше

Читать ria.ru в
Власти польского города Радом поставят памятник белорусским пилотам, которые ценой своих жизней не дали упасть на жилые дома самолету, потерпевшему катастрофу во время авиашоу на военном аэродроме в Радоме в августе 2009 года.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Власти польского города Радом поставят памятник белорусским пилотам, которые ценой своих жизней не дали упасть на жилые дома самолету, потерпевшему катастрофу во время авиашоу на военном аэродроме в Радоме в августе 2009 года, сообщило в четверг агентство KAI.

По словам инициаторов установления монумента, он уже готов и будет открыт в апреле. На двухметровом гранитном памятнике изображен самолет СУ-27 и два креста - восточный, который обычно называют православным, и западный, который обычно называют католическим. В оформлении монумента использованы лопатки турбины штурмовика, найденные на месте катастрофы.

В пятницу в гарнизонном храме в Радоме будет открыта памятная доска с фамилиями погибших летчиков. Заупокойную мессу совершит полевой епископ Польской армии Тадеуш Плоски. В мемориальной церемонии будут участвовать главнокомандующий военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Бласик и глава города Радом Анджей Коштовняк.

Белорусский истребитель Су-27, который пилотировали заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Белоруссии полковник Александр Морфицкий и заместитель командира 61-й истребительной авиабазы полковник Александр Журавлевич, разбился 30 августа 2009 года на традиционном авиашоу в Радоме. Пилоты погибли.

Самолет упал далеко от зрителей в двух километрах от аэродрома. По словам очевидцев, он летел очень низко над лесом и упал в 100 метрах от жилых домов. Если бы пилоты решили катапультироваться, то самолет абсолютно точно упал бы на жилые дома в населенном пункте Маленчына.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала