Рейтинг@Mail.ru
Экономический комитет межгоскомиссии РФ и Украины встретится в Москве - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономический комитет межгоскомиссии РФ и Украины встретится в Москве

Читать ria.ru в
Шестое заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии состоится в Москве в апреле, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 25 мар - РИА Новости. Шестое заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии состоится в Москве в апреле, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы только что договорились с Николаем Яновичем, что проведем очередное заседание этого комитета в Москве, в середине апреля - во всяком случае, в апреле этого года, совсем скоро", - сказал Путин на совместной пресс-конференции по окончании встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

Предыдущее заседание этого комитета, который возглавляют премьеры двух стран, состоялось 19 ноября в Ялте.

По словам Путина, в Москве высоко оценили, что первый визит в ранге премьер-министра Украины Николай Азаров совершил в Москву.

"Видим в этом подтверждение реального настроя наших украинских партнеров на развитие отношений с Россией на то, чтобы добиться качественного, позитивного изменения в динамике двусторонних контактов, освободить их от искусственных наслоений недавнего прошлого, мешавших в полной мере реализовать огромный потенциал российско-украинского партнерства", - сказал Путин.

Он сообщил, что на сегодняшних переговорах обсуждались перспективы торгово-экономических связей, объем которых снизился.

"Очевидно, свою роль в этом сыграли и политические проблемы в самой Украине в предвыборный период. Ничего здесь, конечно, особенного нет, но, прямо скажем, некоторые попытки, абсолютно абсурдные попытки отгородиться от России, нарушить сложившиеся десятилетиями наши торгово-экономические связи, разорвать их, все это конечно имело свои негативные последствия", - считает премьер-министр РФ.

Он назвал главной задачей сейчас для двух стран изменить эту ситуацию, используя кооперацию и запуск совместных крупных стратегических проектов.

"Речь о сотрудничестве в энергетике, металлургии, нефтехимии, коммуникациях, АПК", - сказал Путин.

В частности, по его словам, необходимо снять барьеры для работы российских компаний.

"И если встречаются подобные препятствия на российском рынке для украинских предпринимателей, мы готовы рассмотреть необходимые действия с нашей стороны для снятия этих барьеров", - сказал Путин.

Премьер заявил о необходимости в приоритетном порядке заняться продвижением сотрудничества в высокотехнологичных сферах, включая атомную энергетику, авиастроение, космическую индустрию, в том числе ГЛОНАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала