Рейтинг@Mail.ru
Украина оплатит газ в срок, хотя считает контракт несправедливым - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина оплатит газ в срок, хотя считает контракт несправедливым

Читать ria.ru в
"Украина до 7 апреля заплатит за газ. Мы будем четко выполнять не очень справедливые для Украины договоренности, поскольку они подписаны на уровне хозяйствующих субъектов", - сказал Азаров.

НОВО-ОГАРЕВО, 25 мар - РИА Новости. Украина гарантирует оплату мартовских поставок российского газа в установленный срок - до 7 апреля, хотя не считает условия контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" справедливыми, заявил в пятницу журналистам украинский премьер-министр Николай Азаров по итогам встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Украина до 7 апреля заплатит за газ. Мы будем четко выполнять не очень справедливые для Украины договоренности, поскольку они подписаны на уровне хозяйствующих субъектов", - сказал Азаров.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали долгосрочные контракты на 2009-2019 годы по купле-продаже газа и его транзиту через украинскую территорию. Стороны договорились о европейской цене на газ для потребителей Украины в 2009 году со скидкой 20% и сохранении в 2009 году действовавшей в 2008 году ставки транзита по территории Украины, а с 2010 года - о переходе на рыночные цену на газ и тариф на транзит газа. В зависимости от цены на нефть стоимость "голубого топлива" варьируется - в первом квартале текущего года она составляет 305 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале из-за подорожания нефти она должна повыситься до 320 долларов.

Кроме того, украинская сторона из-за спада промпроизводства в кризис не может выбрать все законтрактованные объемы газа. В контракте на 2009 год годовой объем поставок был зафиксирован на уровне 40 миллиардов кубометров, при этом на 80% от этого объема распространялось условие "бери или плати" (take or pay) и штрафы за недобор.

Однако "Нафтогаз Украины" в прошлом году выбрал лишь 26,83 миллиарда кубометров. Учитывая сложное финансовое положение "Нафтогаза", "Газпром" не использовал свое право на предъявление штрафных санкций за невыборку газа по контракту. Осенью 2009 года "Нафтогаз" и "Газпром" согласовали уменьшение объема годовых контрактов, в том числе на 2010 год, чтобы избежать штрафов за недобор. Подписанные дополнения к контракту купли-продажи устанавливают годовое контрактное количество газа на 2010 год в объеме 33,75 миллиарда кубометров.

Что касается сроков оплаты, то в соответствии с контрактом "Нафтогаз" должен ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позже седьмого числа месяца, следующего за поставками. В случае несоблюдения этого условия предусмотрен переход на авансовую систему оплаты. Вместе с тем Украина с момента заключения долгосрочных контрактов в январе 2009 года все время платила вовремя и в полном объеме, несмотря на финансовые затруднения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала