Рейтинг@Mail.ru
Ющенко удивлен позицией Европарламента относительно Бандеры - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко удивлен позицией Европарламента относительно Бандеры

Читать ria.ru в
"Как руководитель государства, который стремился объединить народ на почве его настоящей героической и трагической истории, как политик, который будет продолжать эту работу, не могу не выразить своего удивления относительно пункта резолюции, где выражается глубокое сожаление по поводу присуждения Степану Бандере звание Героя Украины", - говорится в письме Ющенко.

КИЕВ, 25 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-президент Украины, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко в своем письме в адрес президента Европейского парламента Ежи Бузеку выразил удивление пунктом резолюции Европейского парламента по поводу присвоения им Степану Бандере звания Героя Украины.

"Как руководитель государства, который стремился объединить народ на почве его настоящей героической и трагической истории, как политик, который будет продолжать эту работу, не могу не выразить своего удивления относительно пункта резолюции, где выражается глубокое сожаление по поводу присуждения Степану Бандере звание Героя Украины", - цитирует письмо в четверг украинское информагентство УНИАН.

Ющенко подчеркивает, что его решение о присвоении Бандере звание Героя Украины не было случайным. Оно базировалось на выводах ученых - историков и исследователей архивов.

"Это решение стало проявлением надлежащего уважения человеку, деятельность которого способствовала возрождению независимого Украинского государства", - подчеркивает Ющенко.

Он отметил, что Польша тоже прошла через "болезненный, но крайне необходимый период пересмотра прошлого, формирования собственного взгляда на свою историю". По словам экс-президента Украины, для этого полякам пришлось преодолеть умалчивание Катыни, ложь о Варшавском восстании или героическом сопротивлении воинов Армии Краёвой. Поэтому, подчеркнул Ющенко, будут оставаться определенные страницы прошлого или его деятели, которые по-разному будут восприниматься украинцами и поляками.

Он убежден, что понимание в оценке Армии Краёвой или Украинской повстанческой армии должно опираться не на то, что одни убивали украинцев, а другие поляков, а на то, что обе структуры бесстрашно противостояли тоталитарным режимам, боролись за национальное освобождение своих народов.

"Возвращение к правде о прошлом, каким болезненным оно бы ни было, - это залог демократического развития в будущем. Работа в этом направлении является воплощением в жизнь настоящих европейских ценностей, поэтому мы будем продолжать ее. Украинцы должны донести до Европы и миру правду о тех, кто боролся за наше освобождение", - подчеркнул Ющенко.

Европарламент в своей резолюции от 25 февраля выразил сожаление по поводу решения тогдашнего президента Украины Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый президент Украины Виктор Янукович пересмотрит это решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала