Рейтинг@Mail.ru
Свердловские депутаты не могут определиться с вице-спикерами думы - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свердловские депутаты не могут определиться с вице-спикерами думы

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЗдание Законодательного Собрания Свердловской области в Екатеринбурге. Архив
Здание Законодательного Собрания Свердловской области в Екатеринбурге. Архив
Читать ria.ru в
Причиной кадровых назначений в думе стали прошедшие 14 марта выборы половины депутатов нижней палаты Заксобрания. По их итогам шесть кресел заняли члены "Единой России", по три - эсеры и коммунисты, еще два места в думе досталось кандидатам от ЛДПР.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мар - РИА Новости, Сергей Симаков. Депутаты областной думы заксобрания Свердловской области на заседании в четверг перенесли рассмотрение вопроса об избрании двух заместителей председателя нижней палаты парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Причиной кадровых назначений в думе стали прошедшие 14 марта выборы половины депутатов нижней палаты Заксобрания. По их итогам шесть кресел заняли члены "Единой России", по три - эсеры и коммунисты, еще два места в думе досталось кандидатам от ЛДПР. Теперь в думе 16 единороссов, пять членов КПРФ, трое эсеров и четверо представителей ЛДПР.

Во вторник парламентарии выбрали нового спикера думы. Им стала глава приемной Владимира Путина в Екатеринбурге Елена Чечунова, которая сменила на посту спикера Николая Воронина, занимавшего кресло восемь лет. В четверг в повестке заседания значились вопросы избрания вице-спикеров думы, а также глав и состава профильных комитетов и комиссий.

Чечунова внесла на рассмотрение парламентариев кандидатуру единоросса Наиля Шаймарданова на должность одного из своих заместителей.

Пользуясь правом задать кандидату вопросы, слово взял коммунист Андрей Альшевских. Он сообщил, что к Шаймарданову у него вопросов нет, но он хотел бы уточнить состав думы: сколько, в частности, в нижней палате будет заместителей спикера. Чечунова ответила, что в повестке дня три вопроса по избранию вице-спикера.

После этого из 26 присутствующих депутатов 22 народных избранника высказались за сохранение за Шаймардановым портфеля вице-спикера. А председатель думы предложила перенести вопрос по двум заместителям на очередное заседание.

Спикер пояснила, что это не противоречит регламенту. "Чтобы дума могла конструктивно работать, нам нет смысла приостанавливать ее работу. Нам необходимо сформировать и комитеты, и комиссии. Одна кандидатура избрана сегодня, и есть возможность далее вносить предложения, проводить дальнейшие консультации", - ответила Чечунова.

За перенос рассмотрения этих вопросов проголосовали 24 депутата.

В думе объясняют, что перенос связан с отсутствием окончательной позиции по кандидатурам будущих заместителей председателя. Так, в парламенте говорят о договоренности, что одно из кресел заместителя Чечуновой достанется представителям КПРФ.

Голосование внутри фракции раскололо членов КПРФ на две группы: два человека голосовало за поддержанную в Москве кандидатуру Владимира Конькова, еще двое - за секретаря свердловского обкома КПРФ Владимира Краснолобова. Не определившимся оставался только депутат Георгий Перский.

"У нас все решилось. У нас фракция была не в полном составе, мнение разделилось. Мнение третьего человека (Перского) ясно и понятно: Краснолобов", - проинформировал Альшевских.

Закончив со спорами относительно распределения кресел зампредов думы, депутаты принялись за формирование профильных комитетов и комиссий. Все они в четверг были назначены.

Комитет по промышленной, аграрной политике и природопользованию вновь возглавил единоросс Владимир Машков. Место в комитете по вопросом законодательства за собой сохранил его однопартиец Анатолий Гайда. Не сменился глава и в бюджетном комитете - его председателем остался Владимир Терешков. Единственным комитетом, сменившим руководителя, стал комитет по социальной политике. Бывший глава Виталий Смирнов на выборах не прошел в думу, его место занял Николай Воронин.

По итогам заседания свое недовольство выразили члены фракции ЛДПР. Они хотели видеть своего представителя хотя бы председателем мандатной комиссии, но этот пост получили единороссы - место занял Виктор Бабенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала