Рейтинг@Mail.ru
Маргелов прогнозирует нелегкую судьбу новому договору о СНВ - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов прогнозирует нелегкую судьбу новому договору о СНВ

Читать ria.ru в
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов отмечает, что новый договор о СНВ имеет немало противников в США, объясняя это падением популярности президента страны Барака Обамы. Поэтому, считает сенатор, если новый договор о СНВ "и подпишут, это не значит, что в США его быстро ратифицируют".

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов отмечает, что новый договор о СНВ имеет немало противников в США, объясняя это падением популярности президента страны Барака Обамы.

Россия и США ведут переговоры о заключении нового договора по СНВ с лета 2009 года. Срок действия старого договора истек 5 декабря. Несмотря на заявления обеих сторон о желании как можно быстрее заключить новый документ, РФ и США так и не смогли до конца года прийти к консенсусу на переговорах по новому договору об СНВ в Женеве. В среду Белый дом и госдепартамент США заявили, что РФ и США близки к подписанию договора. Россия настаивает на одновременной ратификации документа парламентами двух стран.

"Перспективы промежуточных выборов в конгресс осенью этого года для демократов не ясны, республиканцы, как обычно, оппонируют жестко", - сказал Маргелов в четверг РИА Новости.

Поэтому, считает российский сенатор, если новый договор о СНВ "и подпишут, это не значит, что в США его быстро ратифицируют".

Маргелов обратил при этом внимание на то, что процесс перезагрузки российско-американских отношений и их потепления пока ближе лишь к дипломатической сфере. "Товарооборот России и США в прошлом году снизился с 36 до 16 миллиарда долларов, некоторые российские компании продолжают оставаться под санкциями, поправка Джексона-Вэника по-прежнему действует", - напомнил Маргелов.

Есть у нового договора СНВ и противники в России, заметил он, которые "безосновательно говорят об одностороннем разоружении". "Но полагаю, ни Дума, ни Совет Федерации не будут оспаривать правомерность подписи президента Дмитрия Медведева под этим договором", - сказал российский сенатор.

Маргел

ов сообщил, что очередная встреча рабочей группы "Совет Федерации России - Сенат Конгресса США", сопредседателем которой он является, пройдут сразу же после того, как новый договор о СНВ будет подписан российским и американским президентами. Группа, по его словам, начнет работу по оценке возможностей ратификации договора. Российский сенатор напомнил, что сенаторы республиканцы настаивают на безграничным развертывании ПРО и разработке новых видов ядерных боеголовок, кроме того, против взглядов Обамы на ядерную доктрину США настроен Пентагон.

"Так что диалог на межпарламентском уровне предстоит нелегкий", - убежден российский сенатор.

При этом Маргелов считает подписание и ратификацию нового договора о СНВ необходимым условием не только дальнейшего хода перезагрузки российско-американских отношений, но и оздоровления международной обстановки в целом.

"Этот договор окажет влияние на режим нераспространения - главные члены ядерного клуба, осуждая ядерные амбиции других стран, будут иметь кое-какой разоруженческий козырь", - заявил российский сенатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала