Рейтинг@Mail.ru
ЕС и МВФ могут вместе помогать членам союза в крайнем случае - Меркель - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и МВФ могут вместе помогать членам союза в крайнем случае - Меркель

© РИА Новости / Михаил КлементьевФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Архив
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Архив
Читать ria.ru в
Совместная помощь стран Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) может быть оказана нуждающимся членам ЕС только в крайнем случае, если страна исчерпает возможности заимствования на международных рынках капитала, заявила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита ЕС в Брюсселе, где будет обсуждаться тема помощи Греции.

БЕРЛИН, 25 мар - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Совместная помощь стран Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) может быть оказана нуждающимся членам ЕС только в крайнем случае, если страна исчерпает возможности заимствования на международных рынках капитала, заявила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита ЕС в Брюсселе, где будет обсуждаться тема помощи Греции.

"В случае, если страна - член еврозоны лишится доступа на международные финансовые рынки, тогда необходимо будет решать, как нам действовать дальше. Я буду решительно выступать за совместную двустороннюю помощь и помощь МВФ - в качестве крайней меры", - сказала Меркель, выступая в бундестаге.

Ранее Меркель заявляла, что у лидеров ЕС на этой неделе нет необходимости принимать конкретные решения о помощи Греции.

Участники открывающегося в четверг саммита в Брюсселе наряду со стратегией ЕС на ближайшие 10 лет обсудят тему помощи Греции, которая испытывает сложности с рефинансированием 300-миллиардного долга и снижением бюджетного дефицита, который на конец 2009 года достиг 12,7% ВВП. Как ожидается, лидеры ЕС примут решение о суммарном выделении на помощь Греции свыше 20 миллиардов евро.

Власти страны за последние месяцы приняли уже два пакета антикризисных мер, последний из которых был обнародован в начале марта и предусматривает экономию 4,8 миллиарда евро в текущем году за счет повышения потребительских налогов, сокращения доплат госслужащим, замораживания роста пенсий. Правительство Греции, заручившееся поддержкой лидеров европейских стран и Еврокомиссии, надеется, что это поможет стране выполнить обязательства перед ЕС и сократить дефицит бюджета до 8,7% ВВП к концу 2010 года.

Меркель напомнила, что на предыдущем саммите 11 февраля представители стран Евросоюза подтвердили готовность к скоординированным совместным действиям в случае угрозы финансовой нестабильности в еврозоне.

"Мы можем определенно сказать, что на поддержку Греции до сих пор не было выделено ни одного евро и ни одного цента, тем не менее, Греция не стала неплатежеспособной... Вместо этого Греция приняла амбициозную программу экономии и успешно размещает на рынках вклады", - сказала канцлер.

В начале марта Греция успешно разместила десятилетние государственные облигации на 5 миллиардов евро, при этом спрос превысил предложение в три раза и составил 15 миллиардов евро.

Разногласия по поводу механизмов возможной помощи Греции углубились во вторник после того, как министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину заявил о предпочтительности поддержки со стороны ЕС, нежели со стороны МВФ.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер ранее заявлял, что Греции, возможно, потребуется помощь не только партнеров по валютному союзу, но и МВФ.

Еврокомиссия, со своей стороны, предпочитает, чтобы финансовая помощь Греции была оказана партнерами по еврозоне, а не МВФ.

Не способствовали нормализации обстановки вокруг Греции и высказывания главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише о том, что возможные кредиты Греции могут быть предоставлены только на жестких условиях и не должны включать каких-либо элементов субсидирования или льгот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала