Рейтинг@Mail.ru
Турция разрешила богослужение в древней армянской церкви Акдамар - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция разрешила богослужение в древней армянской церкви Акдамар

Читать ria.ru в
"Решение Анкары открыть для богослужений церковь Акдамар следует рассматривать в качестве нового шага на пути нормализации отношений с Арменией", - оценивает телекомпания CNN-Turk. Ранее турецкие власти отвергали возможность богослужений в храме, заявляя, что Акдамар является музеем, а не церковью.

АНКАРА, 25 мар - РИА Новости. Министерство культуры и туризма Турции разрешило один день в году проводить богослужение в древней армянской церкви на острове Акдамар в озере Ван на юго-востоке страны, сообщила в четверг администрация провинции Ван.

Церковь была построена в 915-921 годах и несколько лет назад отреставрирована за счет министерства культуры Турции с привлечением мастеров из Армении.

Ранее турецкие власти отвергали возможность богослужений в храме, заявляя, что Акдамар является музеем, а не церковью.

Губернатор провинции Ван Мюнир Караоглу в эфире телекомпании NTV сообщил, что церковь начнет функционировать в сентябре 2010 года. Он напомнил, что открытия храма добивались, прежде всего, представители индустрии туризма.

"Решение Анкары открыть для богослужений церковь Акдамар следует рассматривать в качестве нового шага на пути нормализации отношений с Арменией", - оценивает телекомпания CNN-Turk.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с позицией Турции в вопросе урегулирования карабахской проблемы и острой реакцией на процесс международного признания геноцида армян.

В октябре 2009 года в Швейцарии главы МИД Турции и Армении подписали протоколы об установлении дипотношений и развитии двусторонних связей, которые предстоит ратифицировать парламентам двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала