Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутии готовят к внедрению электронное правительство - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Якутии готовят к внедрению электронное правительство

Читать ria.ru в
Власти Якутии в конце 2010 года запустят портал государственных услуг, который станет первым шагом к созданию электронного правительства, ориентировочная стоимость которого составляет 600 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.

ЯКУТСК, 25 мар - РИА Новости. Власти Якутии в конце 2010 года запустят портал государственных услуг, который станет первым шагом к созданию электронного правительства, ориентировочная стоимость которого составляет 600 миллионов рублей, сообщил в четверг РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.

"В настоящее время уже подготовлен реестр, куда пока входят 360 различных услуг", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, к 2015 году федеральный центр намерен внедрить электронное правительство во всех регионах страны.

"Необходимость в электронном правительстве у республики, безусловно, существует, учитывая большую территорию и маленькую плотность населения, удаленность региона и разницу в часовых поясах. С внедрением этой системы для Якутии станут общедоступными такие явления, как телемедицина и дистанционное образование", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что громадную роль электронное правительство может сыграть в управлении Северным завозом. Специалисты могут предложить комплексную систему автоматизации завоза, финансовые и временные издержки при которой сведутся к минимуму.

"Кроме того, хождение документов между ведомствами в республике иногда растягивается на несколько месяцев, запросы граждан в лучшем случае выполняются на 10% от общего объема. А после внедрения электронного правительства картина поменяется в лучшую сторону", - отметил собеседник агентства.

По его словам, все расходы по созданию электронного правительства ложатся на региональные бюджеты.

"На создание и внедрение электронного правительства потребуется примерно 600 миллионов рублей. Вопрос, конечно, затратный, но очень нужный, потому что в итоге мы получим реальный инструмент взаимодействия с населением, и времена, когда какая-либо услуга оказывалась месяцами, а то и годами, уйдут в прошлое", - сказал представитель администрации президента и правительства республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала