Рейтинг@Mail.ru
Йемен создает погранвойска и закрывает оружейные рынки - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йемен создает погранвойска и закрывает оружейные рынки

Читать ria.ru в
На заседании Совета национальной обороны Йемена, состоявшемся в среду в Сане под председательством президента Али Абдаллы Салеха, было решено "создать пограничные войска в качестве новой структуры и объявить набор подготовленного личного состава", сообщает информационное агентство Саба.

АБУ-ДАБИ, 25 мар - РИА Новости, Виктор Лебедев. Совет национальной обороны Йемена принял решение создать пограничные войска и запретить торговлю оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, сообщает в четверг информационное агентство Саба.

На днях йеменский президент Али Абдалла Салех объявил о прекращении войны против йеменских шиитов зейдитского толка в северо-западной провинции республики, в районе границы с Саудовской Аравией - эта война долго будоражила страну. Однако на юге Йемена сепаратистские выступления продолжаются до сих пор. Здешние силы "Движений Юга" выступают за отделение южных провинций от севера Йеменской Республики, созданной 22 мая 1990 года после объединения Йеменской Арабской Республики (ЙАР) и Народно-Демократической Республики Йемен (НДРЙ).

На заседании Совета, состоявшемся в среду в Сане под председательством Салеха, было решено "создать пограничные войска в качестве новой структуры и объявить набор подготовленного личного состава".

Агентство сообщает, что было также решено создать Управление оборонной промышленности вооруженных сил.

Кроме того, Совет постановил "запретить торговлю оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, закрыть все оружейные рынки и запретить частным лицам ввозить оружие из-за границы". В соответствии с решением Совета, закупки вооружений для нужд армии будут осуществляться "напрямую без каких-либо посредников".

Наконец, для укрепления внутренней безопасности в стране установлен новый график работы командования военных округов и полицейского начальства на местах. Высшим чинам армии и полиции вменено в обязанность вести трехчасовое вечернее дежурство с 19 до 22 часов.

Вооруженная борьба между йеменскими шиитами зейдитского толка и центральным йеменским правительством велась в северо-западной провинции Саада с 2004 года. Мятежники обвиняли Сану в угнетении шиитского меньшинства. Правительство, со своей стороны, выдвигало обвинения против шиитских мятежников в намерении свергнуть существующий республиканский режим и установить правление Имама. За это время между обеими конфликтующими сторонами семь раз заключались соглашения о прекращении огня, которые впоследствии рано или поздно нарушались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала