Рейтинг@Mail.ru
Президент Турции удостоен награды в области международных отношений - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Турции удостоен награды в области международных отношений

© РИА НовостиПрезидент Турции Абдуллах Гюль. Архив
Президент Турции Абдуллах Гюль. Архив
Читать ria.ru в
Президент Турции Абдуллах Гюль удостоен престижной награды британского Королевского института международных отношений Чэтем-хаус (Chatham House Prize) за усилия по стабилизации обстановки в регионе, внутреннюю модернизацию Турции и ее усиление на международной арене, говорится в сообщении института.

ЛОНДОН, 24 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Президент Турции Абдуллах Гюль удостоен престижной награды британского Королевского института международных отношений Чэтем-хаус (Chatham House Prize) за усилия по стабилизации обстановки в регионе, внутреннюю модернизацию Турции и ее усиление на международной арене, говорится в сообщении института.

"Президент Гюль признан важным политиком, на счету которого урегулирование ситуации внутри Турции и укрепление ее международного положения, а также значительные позитивные шаги, сделанные Турцией в последнее время под его руководством", - говорится в сообщении.

Члены Чэтем-хауса признают заслуги Гюля в интеграции Турции в Евросоюз, проведении внутренних реформ, направленных на демократизацию политической и правовой системы и защиту прав человека.

"Господин Гюль работал и продолжает работать над укреплением традиционных связей Турции со странами Ближнего Востока, он выступал посредником между противоборствующими силами в Ираке и добивался диалога между руководством Афганистана и Пакистана для разрешения противоречий. Он также предпринимает значительные усилия по восстановлению единства разъединенного Кипра, а также наравне со своим армянским коллегой сыграл ключевую роль в начале процесса урегулирования разногласий между Турцией и Арменией", - отмечается в сообщении.

Гюль признан членами института политиком 2009 года как президент, сочетающий качества "поистине национально, регионального и международного" лидера.

Торжественная церемония награждения состоится в ближайшие месяцы. Президент Турции приглашен в Лондон для получения статуэтки, а также памятной грамоты, подписанной патроном института, королевой Великобритании Елизаветой Второй.

Награда Чэтем-хауса, которая вручается всемирно известным политикам и общественным деятелям за их вклад в развитие международных отношений, мира и демократии, была учреждена в 2005 году.

Первым ее лауреатом стал президент Украины Виктор Ющенко. В прошлом году награды был удостоен президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала