Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал Катар координировать работу на рынке углеводородов - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал Катар координировать работу на рынке углеводородов

Читать ria.ru в
Россия и Катар должны координировать свою работу на рынках углеводородного сырья, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава российского правительства также отметил перспективы в инвестиционном сотрудничестве двух стран.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Россия и Катар должны координировать свою работу на рынках углеводородного сырья, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Катар для нас - очень интересный партнер. И надеюсь, что вы так же смотрите на Россию. Прежде всего, потому что и Катар, и Россия - крупнейшие в мире производители углеводородного сырья, прежде всего газа, и здесь очень важно для нас координировать нашу совместную работу на рынках", - сказал Путин в среду, открывая переговоры в узком составе с премьер-министром, министром иностранных дел Катара Хамадом бен Джасемом Аль-Тани.

Глава российского правительства также отметил перспективы в инвестиционном сотрудничестве двух стран.

"Здесь у России большие возможности предоставления перспективных проектов, со своей стороны мы тоже готовы поучаствовать в некоторых инвестпроектах в Катаре", - сказал Путин, отметив, что ему было бы интересно обсудить с главой правительства Катара и ситуацию в регионе.

В то же время, отметил Путин, товарооборот между двумя странами является не очень большим, и во время кризиса он снизился.

В свою очередь, глава правительства Катара также отметил, что между Россией и Катаром товарооборот невелик.

"И это объясняется тем, что мы предлагаем один и тот же продукт, поэтому мы должны предпринять общие усилия", - сказал Бен Джасем Аль-Тани.

По его словам, катарская сторона очень заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с Россией.

"Буквально несколько дней назад мы подписали соглашение с "Газпромом", пока что по не очень крупному проекту. Но у нас есть большие идеи, и мы надеемся, что через усилия с вашей и с нашей стороны мы сможем значительно продвинуться вперед", - добавил премьер-министр Катара.

Государство Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа после России и Ирана. Доказанные запасы страны составляют 25,8 триллиона кубометров. Добыча газа в Катаре растет быстрыми темпами: с 5,8 миллиарда кубометров в 1988 году до 77 миллиардов кубометров в настоящее время. Вся добыча природного газа в Катаре осуществляется на месторождении "Северное" (North field) на континентальном шельфе в пограничной с Ираном зоне.

Экспорт природного газа составляет 56,8 миллиарда кубометров. Большая часть экспорта приходится на СПГ (около 39,6 миллиарда кубометров). На территории страны действуют пять проектов по производству СПГ, по двум проектам завершается строительство. Суммарные мощности заводов СПГ на конец 2009 года составили 84,3 миллиарда кубометров в год.

Государственной монополией в нефтегазовом секторе Катара является компания Qatar Petroleum.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала