Рейтинг@Mail.ru
Госпитализированы еще двое воспитанников амурского интерната - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпитализированы еще двое воспитанников амурского интерната

Читать ria.ru в
За неделю в интернате в поселке Новобурейский Амурской области заболели 40 детей. По предварительным данным, причиной массового заболевания стало употребление детьми салата из капусты и моркови прошлогоднего урожая. Специалисты Роспотребнадзора, проверившие интернат после ЧП, выявили, что овощи хранились с нарушением санитарных норм, а в школе завелись грызуны.

ВЛАДИВОСТОК, 24 мар - РИА Новости. Врачи госпитализировали еще двух воспитанников школы-интерната в поселке Новобурейский Амурской области, где на прошлой неделе заболели 40 детей, сообщила в среду РИА Новости представитель пресс-службы областного правительства.

С 15 по 21 марта заболели 40 воспитанников школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от девяти до 16 лет. По данным областного министерства здравоохранения, у детей подтвердился диагноз "псевдотуберкулез", переносчиками которого являются грызуны. Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени.

"Вечером во вторник госпитализировали еще двух воспитанников. Также во вторник выписали пятерых детей, поступивших в больницу первыми", -сказала собеседница агентства. Шестерых воспитанников интерната, которых планировалось выписать в среду, врачи решили пока оставить в стационаре.

"Показатели у них хорошие, но врачи пока решили перестраховаться", - добавила она. Все дети, по данным областного Минздрава, переносят болезнь в легкой форме, осложнений не возникает, прогноз врачей благоприятный.

Медики не исключают, что в ближайшие дни могут появиться новые заболевшие, так как инкубационный период болезни, в зависимости от состояния ребенка, может продолжаться две недели.

По предварительным данным, причиной массового заболевания стало употребление детьми салата из капусты и моркови прошлогоднего урожая. Специалисты Роспотребнадзора, проверившие интернат после ЧП, выявили, что овощи хранились с нарушением санитарных норм, а в школе завелись грызуны.

Правоохранительные органы по материалам прокурорской проверки в понедельник возбудили уголовное дело по факту массового заболевания воспитанников интерната по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Прокуратура также установила, что руководство интерната несвоевременно сообщило о возникновении заболеваний в управление Роспотребнадзора и муниципальную районную больницу. В связи с этим прокурор внес в адрес директора школы-интерната представление об устранении нарушений.

Следственный отдел по Бурейскому району СКП РФ по Амурской области начал проверку действий сотрудников интерната. Следователи проверяют, допустил ли персонал халатность. Также в ходе проверки предстоит установить, есть ли связь между отравлением детей и действием либо бездействием сотрудников школы-интерната.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала