Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и НОВАТЭК договорились по проекту "Ямал СПГ" - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и НОВАТЭК договорились по проекту "Ямал СПГ"

Читать ria.ru в
"Газпром" и крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК договорились об основных принципах сотрудничества при реализации проекта "Ямал СПГ", который предполагает производство сжиженного природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале, говорится в сообщении "Газпрома".

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. "Газпром" и крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК договорились об основных принципах сотрудничества при реализации проекта "Ямал СПГ", который предполагает производство сжиженного природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале, говорится в сообщении "Газпрома".

Во вторник в центральном офисе "Газпрома" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона. "В рамках проекта "Ямал СПГ" стороны пришли к соглашению по основным принципам сотрудничества и реализации СПГ, повышающим привлекательность проекта", - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили "Программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал, включающую создание производства сжиженного природного газа на основе ресурсов Южно-Тамбейского месторождения". Проект программы, предусматривающий комплекс мер государственной поддержки развития нового центра газодобычи, направлен на утверждение в правительство РФ. Документ подготовлен в соответствии с поручением по итогам совещания в Салехарде в сентябре 2009 года, под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина.

НОВАТЭК имеет 51% в ОАО "Ямал СПГ", который владеет лицензией на разработку Южно-Тамбейского месторождения. Кроме того, у компании есть право выкупа 23,9% в проекте.

Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил, что "Газпром" подготовит технико-экономическое обоснование проекта производства СПГ на Ямале в начале 2010 года.

В марте "Газпром" и индийская ONGC подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании между компаниями, согласно которому стороны изучат возможность сотрудничества в реализации интегрированного СПГ-проекта на базе месторождений полуострова Ямал в Российской Федерации.

"Газпром" рассматривает возможность строительства на полуострове завода СПГ. В шорт-лист по проекту "Ямальский СПГ" уже вошли Total и Shell. В случае принятия инвестиционного решения по проекту ресурсной базой для завода станут месторождения Тамбейской группы, в том числе Южно-Тамбейское месторождение НОВАТЭКа.

Мощность производства сжиженного природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале может составить 15 миллионов тонн в год. Как сообщал член совета директоров НОВАТЭКа Марк Джетвей, после первого квартала компания планирует представить окончательный вариант, пока же решение по мощности производства СПГ окончательно не принято. НОВАТЭК на данный момент предполагает, что это могут быть две очереди по 7,5 миллиона тонн СПГ каждая.

Южно-Тамбейское месторождение, открытое в 1974 году, расположено на северо-востоке полуострова Ямал. По состоянию на начало 2008 года запасы газа на месторождении по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубических метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала